Побережье Калининградской области хотели застроить отелями

Один из городов-курортов Калининградской области – Светлогорск – спасли от массовой застройки гостиницами. Как пишет Клопс.Ru, отели хотели возвести прямо в хвойно-березовой роще на берегу Балтийского моря. И вырубить для этого 800 деревьев.

По сообщению пресс-службы прокуратуры, в 2006-2011 годах органы местного самоуправления передали в аренду нескольким юрлицам и физическому лицу участки рядом с отелем "Русь".

 

Вместе с тем, в соответствии с генпланом и правилами землепользования и застройки Светлогорска эта территория отнесена к землям общего пользования (парки, скверы, бульвары), которыми беспрепятственно пользуются все. Поэтому действие градостроительных регламентов на эти территории не распространяется.

 

Договорами аренды было предусмотрено строительство в роще гостиниц, что по мнению прокурора привело бы к сносу большого количества деревьев и ухудшению экологической ситуации.

 

Тогда прокурор обратился в суд и потребовал расторгнуть договоры, и "фемида" пошла ему навстречу. Решение суда в законную силу не вступило.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру