Диспетчеры смоленского аэропорта должны явиться в польскую прокуратуру

В противном случае прокуроры примут "другие соответствующие шаги", предусмотренные закономВ противном случае прокуроры примут "другие соответствующие шаги", предусмотренные законом

Диспетчеры смоленского аэропорта должны явиться в польскую прокуратуру
Фото с сайта tvrain.ru

Представители польской прокуратуры уведомят двоих диспетчеров смоленского аэропорта, которые были на службе 10 апреля 2010 года (когда потерпел крушение польский президентский самолет Ту-154М) о необходимости посетить Польшу. Как пишет Клопс.Ru, личное присутствие россиян необходимо для того, чтобы им предъявили обвинения. Одного из работников аэропорта собираются обвинить в неумышленных действиях, которые привели к крушению самолета, а второго - в создании непосредственной угрозы катастрофы в воздушном пространстве.

"На данный момент членам группы управления полетами обвинения не представлены, поскольку они не являются польскими гражданами. В ближайшее время их уведомят о необходимости явиться в прокуратуру", - заявил генеральный прокурор Польши Анджей Серемет.

Он добавил, что с момента уведомления у сотрудников аэропорта будет 50 дней, чтобы предстать перед польской прокуратурой. В противном случае прокуроры примут "другие соответствующие шаги", предусмотренные законом.

Клопс.Ru напоминает, что 27 марта главная военная прокуратура Польши, которая расследует причины катастрофы президентского борта Ту-154М 10 апреля 2010 года, заявила, что намерена выдвинуть обвинения сотрудникам аэропорта в Смоленске.

Позже в прессе появились публикации дополнительных расшифровок записей из кабины разбившегося самолета. Из них следует, что на пилотов оказывал давление находящийся в кабине глава ВВС Польши. Эксперты утверждают, что он приказал им садиться и подбадривал словами "Смелее, поместишься!"

Авиакатастрофа под Смоленском произошла 10 апреля 2010 года. В результате крушения президентского борта погибли 96 человек, в том числе президент Польши Лех Качиньски.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру