В России собираются запретить эвакуировать неправильно припаркованные автомобили

 Глава Совета по правам человека Михаил Федотов назвал парковки и эвакуацию "проблемой национального характера". По его словам, президент РФ получает сотни жалоб из всех регионов страны

В России собираются запретить эвакуировать неправильно припаркованные автомобили
Фото с сайта 3-311-377.ru

 В президентском Совете по правам человека поддержали законопроект депутатов Госдумы о частичной отмене эвакуации неправильно припаркованных автомобилей. Как пишет Клопс.Ru, парламентарии предложили запретить эвакуацию машин, припаркованных под знаком "Стоянка запрещена".

Глава Совета по правам человека Михаил Федотов назвал парковки и эвакуацию "проблемой национального характера". По его словам, президент РФ получает сотни жалоб из всех регионов страны. В итоге, в СПЧ "концептуально поддержали" законопроект и предложили запретить эвакуацию "из-под знака" не только легковых автомобилей (как предлагают депутаты), но и грузовиков.

Интересно, что за принятие этого законопроекта фактически впервые высказалась и в ГИБДД. Заместитель главы ГИБДД РФ Владимир Кузин заметил, что "эвакуация - не догма", и напомнил, что в КоАП уже отменялись репрессивные нормы.

Окончательные рекомендации СПЧ будут готовы в течение недели, а пока в совете создали отдельную группу по правам автовладельцев под руководством главы Всероссийского союза страховщиков Игоря Юргенса. Депутаты обещают, что законопроект во втором чтении может быть рассмотрен уже в начале мая.

Согласно ПДД и ст. 27.13 КоАП РФ, перемещение на штрафстоянку применяется за полтора десятка видов нарушений, среди которых остановке в тоннеле, во втором ряду на дороге, на тротуаре или при вождении в пьяном виде — в этих случаях эвакуацию депутаты предлагают сохранить.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру