Врачи рассказали, что случайно проглоченная ребенком батарейка может привести к смерти

 По данным российских медиков, чаще всего дети глотают мелкие игрушки или их детали, пуговицы, монеты, батарейки, бусинки, косточки от фруктов, горошинки и собственные молочные зубы, но это далеко не полный список того, что попадает в желудок маленьких непосед, пишет Клопс.Ru.

Однако именно батарейки (как пальчиковые, так и маленькие "таблетки") представляют особую опасность. Застрявшая в пищеводе батарейка окисляется, выделяется щелочь и в течение нескольких часов вызывает электрохимический ожог. Если оперативно батарейку не достать, последствия могут быть весьма печальными - ребенок может стать инвалидом и даже погибнуть.

По словам врачей, если малыш старше двух лет и умеет разговаривать, то может об этом поведать сам. Кроме того, если инородное тело имеет значительные размеры и перекрывает просвет пищевода, то у ребенка наблюдаются обильное слюнотечение, он жалуется на боли в груди, затруднение глотания. Иногда может быть рвота. При попадании инородного тела в дыхательные пути обязательным симптомом является сильный кашель.

Если вы подозреваете, что ваш ребенок проглотил инородный предмет - следует незамедлительно доставить его в больницу. При попадании в дыхательные пути инородного тела и угрозе острого удушья, необходимо уложить ребенка себе на колени вниз головой и достаточно энергично ударить в межлопаточную область. Иногда это позволяет ребенку самостоятельно откашлять инородное тело.

Удаление инородного тела из верхних дыхательных путей и отделов ЖКТ производится с помощью обезболивания с использованием эндоскопов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру