Депутаты хотят обязать отцов оплачивать аборты

В Госдуму внесен законопроект, в котором предлагается возложить расходы за проведение абортов на отцов детей. Об этом сообщает РИА Новости.

Депутат от фракции "Справедливая Россия" Алексей Лысяков в пояснительной записке указал, что изменения вносятся в федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации" и КоАП и разработаны в целях сокращения числа абортов в стране.

"Хотя в целом в Российской Федерации за период с 2006 по 2012 год число абортов снизилось на 30%, однако, по экспертным оценкам, их реальное число достигает 5-8 миллионов в год, поскольку в официальной статистике не учитываются аборты, проводимые в медицинских организациях частной системы здравоохранения", — говорится в материалах.

Народный избранник объяснил, что, по данным социологических опросов, основная причина абортов — недостаточное материальное обеспечение женщины, отсутствие поддержки со стороны отца будущего ребенка. В результате вся ответственность за принятие решения об аборте и его последствия ложатся на женщин. "При этом в более чем 60% случаев женщины вынужденно идут на аборт, их толкают к этому экономические и социальные причины: отсутствие заработка или низкий заработок, отказ будущего отца ребенка поддерживать беременную женщину", — указывает парламентарий.

Сейчас аборты в России включены в программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. В среднем на аборты из бюджета тратится до 4 миллиардов рублей в год.

"Законопроектом предлагается дополнить статью 56 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" положением о том, что расходы, связанные с искусственным прерыванием беременности, кроме случаев проведения искусственного прерывания беременности при наличии медицинских показаний, взыскиваются с отца ребенка", — говорится в пояснительной записке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру