Велосипедистам предложили выдавать водительские удостоверения

 Велосипедистам предложили выдавать водительские права, а также обязать их сдавать экзамены на знание правил дорожного движения. Об этом пишет ТАСС. С предложением в МВД РФ обратился депутат Заксобрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов.

"Популярность велосипедов в России растет с каждым годом. Но многие велосипедисты, которые пользуются дорогами общего пользования, элементарно не знают правил, тем самым создают опасность для себя и других участников движения", - сказал Милонов.

По словам Милонова, речь идет, в первую очередь, о Москве, Петербурге, столицах федеральных округов и городах-миллионниках. "В более мелких населенных пунктах проблема так остро не стоит, там нет такого напряженного движения", - пояснил депутат.

Он напомнил, как в 2013 году были введены права категории М для управления мопедами и скутерами. "Этому предшествовала большая озабоченность в обществе многочисленными авариями с участием этих транспортных средств, управление которыми не было регламентировано и (было) доступно даже несовершеннолетним, как и управление велосипедами", - отметил депутат.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру