Полицейских обязали выучить язык глухонемых

Новый приказ главы МВД вступает в силу с 1 января 2016 года

 Департамент госслужбы и кадров МВД должен организовать обучение полицейских навыкам русского жестового языка в пределах бюджетных средств, выделенных на профессиональную и дополнительную подготовку.

Новый приказ главы МВД вступает в силу с 1 января 2016 года

 Сотрудников полиции обязали выучить язык глухонемых. Об этом пишут "Известия". Соответствующий закон подписал глава МВД Владимир Колокольцев.

Нововведение коснется только некоторых категорий сотрудников — сотрудников дежурных частей, участковых, гаишников, сыщиков угрозыска, патрульных ППС.

Количество тех сотрудников, которые понимают язык глухонемых, в каждом подразделении будет зависеть от количества инвалидов в районе, оперативной обстановки, наличия специальных учреждений.

Также в штате МВД должны быть те, кто знает тифлосурдоперевод — язык тактильного общения с слепоглухонемыми инвалидами.

О необходимости в обучении сотрудников языку жестов МВД задумалось еще несколько лет назад. Практика показывает, что у полицейских регулярно возникают проблемы при общении с некоторыми категориями инвалидов — в частности, по слуху или по зрению.

Новый приказ главы МВД вступает в силу с 1 января 2016 года. До этого момента полицейские должны будут освоить язык жестов.

В приказе говорится, что департамент госслужбы и кадров МВД должен организовать обучение полицейских навыкам русского жестового языка в пределах бюджетных средств, выделенных на профессиональную и дополнительную подготовку. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру