Калининградские учёные разработали механического таракана

Калининградские учёные из БФУ им. И. Канта уже в течение семи месяцев разрабатывают таракана-робота. Итоговый робот получился 9 мм в длину, он оснащён достаточным количеством датчиков и сенсоров, позволяющих ему "ориентироваться" в пространстве. Как пишет Клопс.Ru, свою разработку сотрудники университета начали с приобретения семейства тараканов "мёртвая голова" для подробного наблюдения.

Поначалу тараканы вызывали только негативные эмоции, но уже через неделю учёные начали относиться к ним как к обычным домашним животным и стали смело брать их на руки.

"У тараканов есть своя определённая психология, — говорит один из разработчиков, инженер БФУ Владимир Савин. — Он ищет самое тёмное место, и тем дольше он там будет находиться, чем темнее место и чем больше там других тараканов. То есть все тараканы мира хотят собраться в одном тёмном месте".

Исходя из этого, ученые решили заложить в робота-таракана способность взаимодействовать с другими роботараканами. Это позволит создавать целые управляемые группы тараканов-киборгов. Зачем? Они могут, например, искать людей под завалами или исследовать открытую местность с целью анализа или поиска каких-либо вещей.

Пользователи "Фейсбука", просмотревшие промо-видео проекта, предлагают сделать из роботаракана истребителя живых тараканов, "инспектора" труднодоступных мест или таракана-шпиона".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру