В Калининграде со старого здания исчезла скульптура

О пропаже в редакцию сообщили жильцы

В комитете городского хозяйства Калининграда заявили, что дом ремонтировали, но во время ремонта "ни одна горгулья не пострадала"

О пропаже в редакцию сообщили жильцы
Фото Клопс.Ru

Жильцы дома № 24а по улице Комсомольской в Калининграде заметили странную пропажу — после реставрации с фасада исчезла скульптура горгульи в готическом стиле. Горгулья - это каменная скульптура, которая служит украшением зданий. Раньше считалось, что горгульи в виде крылатых чудовищ отпугивают злых духов и охраняют дом.

Как пишет Клопс.Ru, в редакцию обратилась местная жительница София.

В комитете городского хозяйства Калининграда заявили, что дом ремонтировали, но во время ремонта "ни одна горгулья не пострадала".

"В ходе капитального ремонта фасада многоквартирного дома № 24а по улице Комсомольской демонтаж старинной скульптуры не производился, так как на фасаде указанного здания она отсутствовала, что зафиксировано в фотоматериалах до начала производства работ на объекте", — объяснил начальник управления ЖКХ Александр Купцов.

Получается, что и не было этой горгульи вовсе. Хотя может быть, строители просто не заметили или не придали значения этой скульптуре? А может, всё-таки демонтировали и не признаются? Обратились в Службу защиты памятников, но и там особо не помогли нам: "Дом на Комсомольской № 24а не является памятником культурного наследия, поэтому, что там демонтировали, нам неизвестно".

Журналисты выехали на место. Фасад дома действительно обновили, никаких следов горгульи нет. Зато скульптура нашлась на соседнем доме № 24, причём в нетронутом виде. Дома - однотипные, значит, можно жительнице здания Софии, что и на своём доме она видела горгулью ранее.  

Правда, обитатели здания были только рады, что здание отреставрировали.

"Как-никак это первый ремонт за последние полвека. А насчёт горгульи… Сколько лет живу в этом доме — не помню, чтобы здесь было нечто похожее", — говорит одна из жительниц Елена. Она посоветовала нам пообщаться с соседом по лестничной площадке, который, по её словам, знаком с историей этого здания лучше, чем кто-либо.

Сосед оказался настоящим экспертом. Это автор серии книг по истории края Владимир Воронов. Благодаря ему мы наконец-то разгадали тайну мифической горгульи.

"А её здесь никогда и не было", — развеял сомнения эксперт. В доказательство представил фотографию своего дома до реконструкции. Действительно — на фасаде нет и намёка на эту скульптуру.

"Найти информацию по этому дому было довольно непросто, — говорит Владимир Воронов. — С ним не было связано каких-либо громких исторических событий, да и жильцы дома не были столь известными личностями".

Несмотря на это, историку удалось собрать по крупицам историю своего дома.

В первой половине XX века эта улица носила название Луизеналлее, с тех пор название изменилось, а вот нумерация домов осталась прежней. Это здание было построено более ста лет назад — в 1901 году. Согласно немецкой адресной книге 1941 года, на первом этаже было архитектурное бюро, которое принадлежало инженеру-строителю Йозефу Гингериху. Второй же этаж числился за человеком по фамилии Забиенски, преподавателем профтехучилища. Более ничего о жителях этого дома неизвестно.

"Во время войны здание сильно пострадало и было частично разрушено. После войны его отреставрировали. Крыша немного другая получилась, а вот фасад остался прежним. С тыльной стороны было ещё два балкона, сейчас их восстановили соседи. Получается, что в целом дом № 24а сохранил свой исторический вид”, — говорит Владимир Воронов.

Так что, если и украшали фасад горгульей, было это более ста лет назад. И мы вряд ли об этом когда-то узнаем — исторических фотографий этого дома не сохранилось.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру