В Москве наградили калининградца, спасшего мальчика из тонущего в Преголе автомобиля

Парень стал лауреатом ежегодной премии

Парень не умеет плавать, поэтому ему понадобилась шина, чтобы броситься на подмогу

Парень стал лауреатом ежегодной премии

Награжден калининградец, который в феврале спас 9-летнего мальчика из тонущей в Преголе машины. Церемония награждения Национальной премии "Безопасность – дело каждого" в номинации "Рыцарь безопасности" прошла в Москва.

Внутри машины находился 9-летний мальчик, его удалось спасти. Спасителем ребенка стал случайный прохожий - 26-летний Грачья Григорян. В тот день молодой человек шел на стоянку на улице Портовой, чтобы продать родительский автомобиль.

"Всё произошло за 40 секунд. Я встал с земли и побежал к стоянке, чтобы схватить шину, − рассказывает Грачья. − Я думал сначала бросить на воду это колесо, но потом забрался на стенку причала, откуда разбил этой шиной заднее окно "Хендая". Я стал кричать парнишке, чтоб он вылезал". Парень не умеет плавать, поэтому ему понадобилась шина, чтобы броситься на подмогу.

Мальчик крепко схватился за руль и боялся вылезти из тонувшего транспортного средства. В этот момент вода уже заполнила салон наполовину, а автомобиль начал тонуть, бампер накренился.

"Я велел ему на коленках ползти наверх, к багажнику. Еле уговорил его, мальчишка крепко держался за руль", − рассказывает Грачья Григорян.

Спустя два дня молодого человека пригласили в региональное управление МВД и наградили медалью "За содействие". Молодому человеку даже предложили стать нештатным сотрудником Полиция. "Мне приятно, что меня поблагодарили, семья будет гордиться. Главное, чтобы в Ереван узнали", − радуется Грачья Григорян. При этом слова благодарности он получил ото всех, кроме семьи 9-летнего мальчика.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру