Черняховская компания выплатит компенсацию жильцам за загоревшийся по их вине чердак

В результате тушения пожара квартиры на верхних этажах были подтоплены

Суд установил, что работники не прошли обучения, также не был проведен инструктаж

В результате тушения пожара квартиры на верхних этажах были подтоплены

В Черняховске компания, из-за которой на чердаке жилого дома разгорелся пожар, заплатит компенсацию жильцам верхних этажей, чьи квартиры были подтоплены. Об этом сообщили в пресс-службе Черняховского районного суда.

Удалось установить, что работники нарушили правила пожарной безопасности, в результате чего произошло возгорание. В суд обратились две жительницы, квартира которых была залита водой при тушении пожара.

В мае этого года истицы направили ответчику претензию с требованием о возмещении ущерба, но компания выплачивать компенсацию отказалась. Начала делать ремонт, однако до конца задуманное не довела. Женщины обратились в суд.

Суд установил, что руководством ООО "ЦЖИ-Черняховск" к осуществлению газосварочных работ допустили сварщика, который не прошел обучение пожарно-техническому минимуму, также не был проведен противопожарный инструктаж. Кроме того производство газосварочных работ осуществлено без оборудования места проведения огнетушителями, экранами из негорючих материалов. В результате вышеуказанных действий возник пожар, и было повреждено чужое имущество. А в ходе тушения пожара была залита квартира, принадлежащая истицам.

Согласно заключению строительно-технической экспертизы стоимость восстановительного ремонта жилых помещений составляет 70 776 рублей.

Из стоимости восстановительного ремонта была вычтена сумма, которую компания затратила на стройматериалы. В счет возмещения материального ущерба, причиненного повреждением  имущества, в пользу каждой из женщин должны выплатить по 27 тысяч рублей в пользу каждой из истиц. Также компания выплатит материальный ущерб, причиненного повреждением  имущества, по 3 000 рублей в качестве денежной компенсации  морального вреда и  штраф - по 15 тысяч рублей каждой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру