Калининградка, живущая во Франции: Парижане не хотят чувствовать себя запуганными после терактов

Парижане поделились своими эмоциями

Обычные калининградцы, сочувствующие парижанам, окрасили фотографии профилей в социальных сетях в цвета французского флага, к посольствам Франции в разных странах люди стали приносить цветы и свечи

Парижане поделились своими эмоциями

Калининградка Дана Зубкова-Франжёль живет в Париже уже 10 лет. Она рассказала "Стране Калининград", как складывается ее жизнь после терактов. В тот вечер, когда прогремело несколько взрывов, Дана была в ресторане неподалеку.

Однако Дана отмечает, что жизнелюбивые французы не хотят ощущать себя запуганными и уже вечером в воскресенье рестораны были открыты, люди ужинали, общались. "Парижане не хотят чувствовать себя запуганными, это свободные люди, которые любят жизнь. Такова уж Франция!" - поделилась девушка.

Другие жители Франция тоже поделились своими эмоциями по поводу произошедшего.

– Парижане в ужасе, ведь все произошло в тех местах, где отдыхает большинство горожан. Некоторые боятся выходить на улицы. Не знаю, что будут делать власти, но понятно, что что-то изменить мы сможем только все вместе, едиными действиями, ведь беда повсюду. Еще мы понимаем, что не надо бояться и паниковать. Я сейчас работаю в Минске, но через две недели буду в Париже – ничего не собираюсь менять и поеду на метро, встречусь друзьями в кафе, – поделилась госслужащая Клэр-Элиз.

– Я был в Кане, когда все произошло, и вернулся в Париж в субботу утром. Живу как раз в 11-м округе, рядом с местом, где все случилось. Погибла коллега из университета. На выходных город выглядел странно: улицы пустые, магазины закрыты, все дома сидят. В метро все смотрят друг на друга – кто заходит, кто выходит, подозревают, – говорит Николя Эскаш, молодой ученый, доктор наук.

Молодой ученый говорит, что впервые после терактов все заговорили о войне. "Впервые серьезно. На мой взгляд, все в ступоре. Что делать?! Вопрос сложный: здесь речь и о разделении внутри Франции, и о внешнеполитических зависимостях, и о других важных проблемах", - говорит Николя. 

Отреагировала на произошедшее во Франции и общественность. В понедельник лидеры Россия и Великобритания Владимир Путин и Дэвид Кэмерон на встрече в Турция заявили о необходимости бороться с терроризмом сообща.

ФСБ России приведена в повышенную готовность.

Обычные калининградцы, сочувствующие парижанам, окрасили фотографии профилей в социальных сетях в цвета французского флага, к посольствам Франции в разных странах люди стали приносить цветы и свечи. В пятницу литургию в память о жертвах теракта отслужил в калининградском Кафедральном соборе Христа Спасителя глава РПЦ патриарх Кирилл.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру