Калининградцы ищут единомышленников для создания первого парка маяков России в миниатюре

Автор проекта планирует, что посмотреть на большие яркие модели маяков России под открытым небом сможет каждый желающий

Авторы проекта решили визуализировать свою идею и создали макет парка в масштабе 1:100

Автор проекта планирует, что посмотреть на большие яркие модели маяков России под открытым небом сможет каждый желающий
Макет. Фото предоставлено автором проекта

Калининградцы ищут единомышленников для создания парка маяков России в миниатюре. Инициаторы проекта занимаются созданием макетов для строительных компаний.

"Однажды увлекшись, мне захотелось попробовать смоделировать водную поверхность. Но сделать имитацию воды в рамке это слишком скучно и я решил построить модель маяка. Мой первенец французский маяк, он и осветил путь моего дальнейшего увлечения. В процессе работы я узнал много интересного о маячной службе Россия и о судьбе наших маяков. Тогда и родилась идея создать парк миниатюр маяков России. Многие маяки остались только в книгах, на открытках и марках. Некоторые были разрушены в войну, другие погибли в мирное время от рук вандалов", - говорит автор идеи Назар Козубский.

Он надеется, что воплощение идеи позволит привлечь внимание общества к проблеме сохранения российских маяков. "А еще он определенно станет изюминкой туристических маршрутов в нашей области и красивым местом для семейного отдыха", - говорит Назар Козубский. При этом посмотреть маяки смогут все желающие – вход будет бесплатный.

Авторы проекта решили визуализировать свою идею и создали макет парка в масштабе 1:100. "На нем есть почти все что задумано: ограда, фонари, магазины сувениров, много зеленых насаждений и вода. И конечно модели маяков, яркие и красивые", - рассказывает автор задумки.

Назар рассказывает, что обязательно будет в парке и кафе – чтобы дети могли перекусить после долгих прогулок. Сейчас создатели первого в России парка маяков ищут участок, где смог бы разместиться парка, и добровольцев, которые могут помочь с воплощением задумки. "С каждого по умению. Кто-то денежкой поможет, кто-то своими умениями, кто-то советами , а может и связями. Чем больше людей заинтересуется, тем веселей будет строить", - говорит Назар.

Автор проекта планирует, что посмотреть на большие яркие модели маяков России под открытым небом сможет каждый желающий.

"На прогулке в парке можно сделать несколько фотографий для семейного альбома, отдохнуть на удобных лавочках и поиграть с ребенком в большой песочнице построив свой маяк из предлагаемых деталей конструктора. В парке должна быть небольшая точка общественного питания", - рассказывает Назар.

Существовать парк сможет и за счет благотворительных пожертвований и платных мероприятий, однако вход в него будет бесплатным и свободным.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру