Вместо Турции и Египта: где теперь будут отдыхать калининградцы

В настоящий момент оба эти бюджетных направления закрыты

Все туроператоры говорят о том, что зимой Турция не пользовалась у жителей Калининграда особой популярностью. С Египтом ситуация иная

В настоящий момент оба эти бюджетных направления закрыты
Фото из архива Клопс.Ru. Автор: Александр Подгорчук

Еще совсем недавно среди самых любимых мест у калининградцев для отдыха были Турция и Египет. В настоящий момент оба эти бюджетных направления закрыты. Чем именно турфирмы предлагают заменять Турция и Египет – в материале Клопс.Ru.

Все туроператоры говорят о том, что зимой Турция не пользовалась у жителей Калининграда особой популярностью. Отдых там выбирали любители экскурсии и горнолыжных курортов. Калининградцы, преследуя эти цели, ездят в ближайшую Европу. Огорчений у туроператоров пока это не вызывает. Ближе к весне, говорят, ситуация может измениться.

С Египтом все гораздо сложнее. Исчезновение этого направления серьезно ударило как по фирмам, так и по туристам. Полной альтернативы Египту пока нет. Предложений много, но чаще всего с вылетами из Москвы или Санкт-Петербург, да и цены на порядок выше.

Отдых в Объединенных Арабских Эмиратах (с вылетом из Москва) в пятизвездочном отеле будет стоить от 120 тысяч рублей за неделю на двоих.

В турфирмах предлагают отправиться также на побережье Красного моря – в Израиль. Возможны вылеты из Калининград, 10-дневный отдых в отеле 3 "звезды" с завтраками обойдется в сумму от 80 000 рублей за двоих.

Директор одной из туристических компаний Светлана Аксёнова говорит, что калининградцы стали чаще делать выбор в пользу Вьетнама, Гоа, Таиланда. Сейчас можно найти и предложения с вылетом на следующей неделе во Вьетнам от 26 тысяч рублей на двоих (6 дней), но это предложение в рамках горящего тура. В среднем путешествие во Вьетнам обойдется от 35 тысяч за человека.

"Калининградцы стараются брать на 10 ночей, потому что долгая дорога с вылетом из Москвы или Санкт-Петербурга. Тот же Таиланд обойдется дороже - от 70 тысяч рублей за человека. Когда был открыт Египет, Гоа рассматривали отдыхающие в меньшей степени. Сейчас интересуются. До Москвы предлагают вылет лоукостером "Победа", авиакомпания предлагает билеты до Москвы в районе трех тысяч рублей", - говорит Светлана.

Директор еще одной турфирмы Елена Маркосян рассказывает, что интерес калининградцев к авиатурам поутих. Всё чаще желающие отдохнуть стали выбирать автобусные маршруты: в Чехию, Польша, Германия, Голландию. Разброс цен здесь совершенно разный.

О странах, где сейчас можно погреться на пляже, директор турфирмы говорит сдержанно: "Скажем так: они сейчас не нарасхват". Хотя предложений достаточно: с вылетом из Калининграда предлагают Объединенные Арабские Эмираты. Из Москвы предложений существенно больше: это и Вьетнам, и Гоа, и Доминикана.

"С продажами даже по этим направлениям. Интересуются, но не более. Такая ситуация сейчас, но думаю, что временно", - говорит Елена.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру