"Овощи же были пластмассовые": опустеет ли рынок Калининграда после турецкого эмбарго

С 1 декабря 2015 года Россия ввела запрет на ввоз ряда товаров из Турции. Под запрет попали томаты, огурцы, апельсины и мандарины, виноград, яблоки, груши и многое другое

На Центральном рынке Калининграда никаких переживаний по поводу введённого эмбарго нет

С 1 декабря 2015 года Россия ввела запрет на ввоз ряда товаров из Турции. Под запрет попали томаты, огурцы, апельсины и мандарины, виноград, яблоки, груши и многое другое

С 1 декабря 2015 года Россия ввела запрет на ввоз ряда товаров из Турции. Под запрет попали томаты, огурцы, апельсины и мандарины, виноград, яблоки, груши и многое другое.

После введения эмбарго на импорт продовольствия из ряда западных стран, включая США и , именно поставщики из Турция оказались в числе альтернативных вариантов, за счёт которых российский ритейл смог заменить запрещённый импорт.

Как калининградский рынок отреагировал на введение запрета — в материале Клопс.Ru.

На Центральном рынке Калининград никаких переживаний по поводу введённого эмбарго нет. Сейчас на ценниках указаны разные страны, среди которых Турции нет. На прилавках помидоры, из Гвардейска и Багратионовска, еще часть — из Марокко и Македонии.

"Для нас ничего не изменится. Да в Турции что помидоры, что огурцы стеклянные. Совершенно невкусные! Здесь вообще никто не переживает по этому поводу. Цены тоже остались на прежнем уровне", — говорит продавец Ирина.

Не наблюдается на прилавках и нехватки традиционных новогодних товаров — мандаринов и апельсинов. Их везут из Марокко и Абхазии.

"Мы столько раз обжигались на санкциях, что стараемся предугадывать ситуацию. И раньше практически не возили, сейчас вообще нет. Последнее время стали менять турецкие поставки на поставки из Македонии", — рассказывает Ольга.

Предприниматель Светлана на вопрос о том, как её бизнес отреагировал на введение запрета на поставки из Турции, только удивлённо разводит руками: "Да не переживайте вы! Не останемся мы без фруктов после этого! Благо уже научены. Тогда (в августе 2014 года — Ред.) запрет по нам сильно ударил. А сейчас… это так. Знаете, я вам так скажу: им тяжелее будет".

Ранее калининградские торговые сети рассказывали, что уже решили, чем заменить турецкие товары. По словам менеджера по связям с общественностью торговой сети "Вестер" Анастасии Бакановой, сложности могут возникнуть с поставками лимонов и грейпфрутов из Турции, сейчас сеть ищет замену.

"Насколько я знаю, томаты, мандарины и апельсины теперь будут идти из Марокко, огурцы — из Белоруссия и Македонии", — заявила она.

В "Виктории" не смогли заверить, что цены после смены поставщиков не изменятся. "По ряду позиций существенно удлинится плечо поставки — в связи с этим сеть не может в одностороннем порядке гарантировать сохранение ценового коридора неизменным. Со своей стороны сеть будет пресекать любые попытки спекуляций в процессе замещения", — уточнили в торговой сети.

В супермаркетах SPAR также ожидают роста цен на мандарины и апельсины.

"Из Турции мы, как и все, возим овощи и фрукты. Так как это сезонный товар, то его доля от общих поставок может варьироваться от 3 до 15 процентов. Сейчас это как раз 15, то есть почти все мандарины, апельсины, гранаты, помидоры и огурцы мы везём из Турции. После переориентации на других производителей мы прогнозируем рост цен на цитрусовые примерно на 15-20 рублей", — заявила директор розничной сети SPAR Елена Кайшева.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру