В Калининграде фальшивый фонд собирает деньги больным детям в автобусах и на сайте

При этом пассажир предъявляет неки

Руководители благотворительных фондов предупреждают: в последнее время число мошенников, наживающихся за счёт добросердечных граждан, выросло

При этом пассажир предъявляет неки

В начале декаюря декабря калининградка Юлия стала свидетельницей инцидента в одно из городских автобусов. Как пишет Клопс.Ru, на Ленинском проспекте в салон зашёл мужчина с бейджиком на груди и плакатом, на котором была фотография ребёнка и призыв о помощи. В руках у него была и папка с документами. 

Пассажир показал всем справку, якобы разрешающую работать в городском транспорте. А потом поведал историю о своей дочери, которой требуется трансплантация сердца. При этом мужчина предлагал всем желающим пойти к нему домой и удостовериться, что ребёнок там и действительно болен.

"Одна из пассажирок стала возмущаться, назвала мужчину мошенником и пригрозила, что позвонит в Полиция, — рассказала Юлия. — Они вместе вышли на Черняховского".

Выяснилось, что сбором средств для маленькой калининградки Тани Степановой и других детей занимается некий Благотворительный фонд помощи детям Калининград.Почти сразу на нем появилась информация и комментарий по поводу утреннего инцидента в автобусе № 21. В пространном заявлении, призванном разжалобить сердобольных калининградцев, честно говорится о том, что Алексей ("папа" Тани и по совместительству сотрудник фонда) "в отделениях полиции бывает примерно по 5-7 раз ежедневно, как в нашем городе, так и в других городах, где Алексей собирал деньги на свою дочь. Ни в одном городе в отношении Степанова Алексея Ивановича не было возбуждено ни одного уголовного дела, ни разу Алексей не привлекался даже к административной ответственности, а значит, со стороны закона он абсолютно честный человек".

Корреспондент Клопс.Ru обратился в фонд по телефону, который указан на сайте. Человек, представившийся руководителем фонда Геннадием (при этом на сайте он именуется Леонидом Герасимовым), подтвердил, что сейчас идёт срочный сбор средств на пересадку сердца Тане Степановой. По его словам, девочка проходила лечение в областной больнице, в 2012 году ей была сделана операция в московском центре Бакулева, но это не помогло, и сейчас "Таня вместе с мамой находится в кардиологическом центре в Берлин", — совсем заврался Геннадий, но тут же предложил прийти и посмотреть все документы. Озвучить навазние клиники, где находится Таня, и дать телефон её мамы благотворитель также отказался. При этом его совершенно не смутило то, что несколькими часами ранее, по словам очевидцев, Алексей Степанов предлагал познакомиться с его дочерью, живущей по адресу ул. Черняховского. 

Тем временем Санкт-петербургский благотворительный фонд "Доброе дело" распространил следующее заявление: "В Сети мошенниками была создана страница якобы существующей благотворительной организации, практически полностью копирующая наш сайт. Трудно сказать, что на этом сайте не украдено. Информация о фонде, его сотрудниках и подопечных — всё повторяет соответствующие разделы нашего сайта дословно или с пропусками. На своём сайте мошенники опубликовали обращения к волонтёрам и призывы о помощи, разместив при этом истории наших подопечных, к которым они не имеют ни малейшего отношения. Так, на их странице можно найти информацию об этом же мальчике (обращение родителей и его фотографию)".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру