В Калининграде дешевеют подержанные автомобили

Калининградский авторынок заметно просел за последний год

Теперь, чтобы ускорить сделку, продавцам приходится уступать в среднем 8-10% от первоначальной стоимости продаваемого автомобиля.

Калининградский авторынок заметно просел за последний год
Фото из архива Клопс.Ru

Калининградский авторынок заметно просел за последний год. Как пишет Клопс.Ru, люди перестали покупать дорогие машины, отказываются от кредитов. Такие же тенденции сохраняются и на рынке подержанных машин. Если раньше калининградцы покупали в основном автомобили стоимостью от 500 тысяч рублей, то сейчас размер основных сделок остается на уровне 100-200 тысяч.

Теперь, чтобы ускорить сделку, продавцам приходится уступать в среднем 8-10% от первоначальной стоимости продаваемого автомобиля.  

"Дешевые иномарки сейчас у нас в ходу, они на более-менее рыночном уровне. Всё, что подороже, либо не продается долгое время, либо покупатель требует серьезный дисконт", — говорит калининградский автоэксперт по подержанным машинам с авторынка на Портовой Евгений Лиходиевский.

По его словам, в начале года, когда росли цены на новые машины, продавцы попытались резко повысить ценник и на подержанные иномарки. Тогда рост составил примерно 30%, но все последующие месяцы цены всё равно постепенно откатывались назад.

"Тогда был "бум", люди пытались вложить рубли хоть куда-то, была "движуха" на рынке, но как только деньги кончились, наступила неопределенность в экономике, сделки прекратились", — вспоминает Лиходиевский.

Однако в течение года в среднем по рынку машины дешевели от 1 до 4%. Осенью ситуация стабилизировалась, автомобильные продавцы почувствовали свое "дно" и посчитали, что люди все равно вернутся на рынок. Цены снова поползли вверх, однако в ноябре отрицательная динамика продолжилась.

Например, "Хендай ix35" в конце 2014 года стоил порядка 740 тысяч рублей, то сейчас на рынке продается по 600 тысяч (-20%). При этом стоимость "Рено Логан" с 270 тысяч выросла до 300-т в этом году (около 10%). Однако на рынке, говорит эксперт, отмечается тенденция именно к снижению цены.

По словам представителя авторынка "Европа" Александра, в целом за 2015 год количество сделок на калининградском рынке сократилось более, чем 40%.

Одна из главных причин — изменение условий автокредитования, которые предлагают водителям банки.

"Если раньше у нас 70% сделок проводились с помощью автокредитов, и только 30% через наличные средства, то сейчас, автокредиты упали почти до нуля", — отмечает Александр.

Он говорит, выделить особо продающие марки сложно. Однако это те же: "Ситроен", "Мерседес" и другие машины. Главный фактор сейчас — стоимость.

"За год изменился сегмент рынка, если раньше сделки, в основном, проходили на машины стоимостью за полмиллиона, то сейчас, ниже 500 тысяч", — отмечает Александр.

При этом, он отмечает, что в основном сделки проходят по машинам стоимостью 100-200 тыс. рублей.

Андрей Уралко, который "гоняет" машины из Европы, говорит, что его бизнесу пришёл конец — его услугами больше никто не интересуется. "Если в том году хоть что-то возил, то сейчас — ничего, пришлось сменить сферу деятельности и временно переехать в Польшу", — отмечает Андрей Уралко.

По словам же представителя авторынка "Европа" Александра, сегодня в Калининграде даже с учетом всех сборов и платежей можно найти машину дешевле, чем ее аналог в Европе.

Стоит отметить, что ситуация в Калининграде в целом не отличается от общероссийской. По мнению аналитиков, в ближайшее время не ожидается существенных колебаний цен на подержанные автомобили. Снижение платежеспособного спроса не позволяет этому рынку расти.

Вопреки экономической ситуации, новые машины будут постоянно дорожать, говорят эксперты. Несмотря на то, что в ноябре 2015 года продажи рухнули по сравнению с ноябрем 2014 на 42,7% (по информации Ассоциации Европейского Бизнеса), ряд автопроизводителей уже заявили о январском росте цен. По сообщениям СМИ, АвтоВАЗ может поднять цены на весь модельный ряд, кроме "Лада Веста", на 3%. Стоимость УАЗов с Нового года вырастет на 2-3%, компания "Вольво" поднимет цены на свои автомобили на 2-5%, а "Ягуар Ланд Ровер" — в среднем на 5%. Наверняка их примеру последуют и другие дилеры крупных автопроизводителей, так как курс национальной валюты, как и год назад, находится на уровне 70 рублей за доллар.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру