Под Светлым открывается комплекс по переработке и заморозке рыбы

Инвестиции в проект составили около 260 миллионов рублей

Объект для Калининградской области уникальный сразу по нескольким основаниям.

Инвестиции в проект составили около 260 миллионов рублей
Фото Игоря Зарембо

В конце января 2016 года в поселке Взморье компания "Моредобыча" введет в эксплуатацию новый комплекс по приемке, переработке и заморозке рыбного сырья. Объект для Калининградской области уникальный сразу по нескольким основаниям.

"По сравнению с другими цехами качество продукции, а также производительность вырастет в два - три раза, - говорит руководитель проекта Сергей Лаптев. - Цех будет соответствовать европейским стандартам. В частности, в нем предусмотрены непересекающиеся пути, грязные и чистые зоны. Будет возможность выхода на европейский рынок, и впоследствии мы непременно ею воспользуемся. Основной поток – это килька, салака, которая в связи с санкциями является стратегическим столовым продуктом. Кстати, ранее большой объем этой рыбы приходил из Прибалтики, теперь будет больше местного сырья – наш проект укладывается в логику импортозамещения".

Как пояснили в компании, инвестиционный проект предполагает приобретение нового технологического и морозильного оборудования, позволяющего производить до 120 тонн готовой продукции в сутки, а также строительство низкотемпературного склада мороженой рыбопродукции на 1500 тонн единовременного хранения.

"Комплекс мы начали строить в июле, сегодня готовность объекта составляет более 90 процентов, - говорит генеральный директор "Моредобычи" Александр Бушуев. – В январе планируем провести пусконаладочные работы. Во второй декаде января состоится пробная заморозка. На проектную мощность выйдем к путине – это март-апрель.

Общая стоимость проекта составляет 260 млн. рублей. Основная доля этих средств – более 200 миллионов - кредит, предоставленный Россельхозбанком. Как отметила директор Калининградского филиала банка Инесса Мусина, кредит был предоставлен на 7 лет, при этом часть процентной ставки будет субсидироваться областным бюджетом.

"Хочется подчеркнуть, что инвестиционный проект завершится в рекордные сроки – практически за полгода, - сказала Инесса Мусина. - Мы активно работаем с калининградскими предприятиями, в том числе с компаниями рыбоперерабатывающего комплекса. Достаточно сказать, что в 2015 году Россельхозбанк вложил в экономику Калининградской области 19 млрд. рублей".

Добавим, что новый комплекс компании "Моредобыча" будет снабжать продукцией не только рыбоперерабатывающие предприятия Калининградской области, но крупные компании из материковой Россия. Среди них – "БалтОст", "Велрыбпром", "Новрыбпром" и другие.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру