Изуродованного сильнейшими ожогами калининградца бесплатно обследуют пластические хирурги

Артем занимается музыкой, фотодизайном, имеет три специальности, но полноценно жить ему мешает изувеченное лицо

Несмотря на неутешительные прогнозы, Артем выжил. За все это время он пережил множество операций по пересадке кожи, несчитанное количество перевязок и даже сепсис

 Артем занимается музыкой, фотодизайном, имеет три специальности, но полноценно жить ему мешает изувеченное лицо
Фото "Страны Калининград"

Молодого калининградца, изуродованного сильнейшими ожогами, готовы обследовать хирурги. На прошлой неделе газета "Страна Калининград" рассказала о 24-летнем жителе Черняховска Артеме Ефимове. Парень рассказал, что мечтает ходить открыто, не пряча лицо.

Артем занимается музыкой, фотодизайном, имеет три специальности, но полноценно жить ему мешает изувеченное лицо. Артем и его мама Асия Ефимова просили у читателей "Страны Калининград" моральной, а главное, материальной поддержки, деньги нужны на дорогостоящую пластику. 

О судьбе Артема из газеты узнали сотрудники одной из частных калининградских клиник, среди ее профилей — пластическая хирургия. Директор клиники сообщила, что врачи готовы осмотреть пациента, сделать все возможное на местном уровне и порекомендовать специалистов, занимающихся реконструкцией внешности в других городах. Сделать это они готовы совершено бесплатно! Все контакты переданы Артему, который в ближайшее время обратится к профессионалам.

17 лет назад тогдашний первоклашка Артем вернулся из школы домой. Мама Артема, воспитывающая его одна, обеспечивала семью, и мальчику нужно было несколько часов подождать ее возвращения с работы в одиночестве.

По словам Асии Ефимовой, в квартире был один-единственный коробок спичек, их использовали для сжигания мусора на даче. Артем умудрился найти опасную вещь в кармане старой куртки. А потом, играя, поджег хвост собственноручно сделанного бумажного самолетика и выпустил его из окна третьего этажа. По роковой случайности легкая горящая конструкция сделала вираж и спикировала на синтетический тюль, который тут же воспламенился и обернул ребенка плавящимся коконом-капканом…

Спас мальчика сосед-дальнобойщик, который увидел в окне огненный силуэт. Сосед буквально взлетел на третий этаж и выбил входную дверь. Диагноз врачей прозвучал, как приговор: "Ожоги 50% тела, 4-й степени, с такими повреждениями не живут…"

Несмотря на неутешительные прогнозы Артем выжил. За все это время он пережил множество операций по пересадке кожи, несчитанное количество перевязок и даже сепсис, не говоря уже о бесконечных уколах обезболивающих и антибиотиков. А потом учиться сидеть и ходить. Несмотря на жестокие издевки и косые взгляды окружающих, он окончил школу, а затем Советское училище для инвалидов и получил там три профессии: радиомеханик, фотодизайнер и наладчик. После уехал в Калининград за «новой жизнью».

Парню надо восстановить ухо, бровь, убрать рубцы и залысины на голове. На все это понадобится около 500 тысяч рублей, которых у Ефимовых нет. Все это время его поддерживали мама и те друзья, для которых внешность человека не так важна, как его содержание. Теперь, после обращения Артема в редакцию и публикации, к ним присоединились и вы, неравнодушные читатели «СК».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру