В Калининградской области целая река покрылась пеной из-за слива отходов

Экологи установили, что местное зверохозяйство спускает в реку свои стоки

Как позже подтвердила проверка специалистов регионального управления Росприроднадзора, сброс загрязнённых вод осуществляет ферма, разводящая норок

Экологи установили, что местное зверохозяйство спускает в реку свои стоки
Фото с сайта ru.wikipedia.org

Река Нельма возле посёлка Кострово в Зеленоградском районе Калининградской области помутнела и покрылась пеной. Об этом пишет Клопс.Ru со ссылкой на активистов общественной организации "Зелёный фронт". Экологи выехали на место по просьбе сельчан, которые заметили неприятные изменения возле слива из очистных сооружений.

Экологи установили, что местное зверохозяйство спускает в реку свои стоки. Как позже подтвердила проверка специалистов регионального управления Росприроднадзора, сброс загрязнённых вод осуществляет именно ОАО "Агрофирма Прозоровская", у которой в посёлке находится ферма по разведению норок.

"Росприроднадзором принято решение возбудить дело об административном правонарушении и проведении расследования на звероферме. Ответственность для юридических лиц за нарушение правил охраны водных объектов предусматривает наложение административного штрафа в размере от 30 до 40 тысяч рублей. На настоящий момент решение о привлечении к административной ответственности не принято", — рассказал руководитель местного отделения "Зелёного фронта" Олег Иванов. Загрязнение зафиксировано ещё в сентябре, однако дело возбудили только сейчас.

Заместитель главного директора "Агрофирмы Прозоровская" Александр Бахмат в свою очередь уверяет, что слив стоков, о котором идёт речь, обслуживает не только саму звероферму, но и весь посёлок Кострово.

"Там только 3% наших стоков, а остальное — это бытовая канализация жителей посёлка, которая тоже входит в систему, подведённую к очистным. Мы давно хотели передать эти очистные, построенные более 20 лет назад, муниципалитету и просто платить им за очистку, но местные власти не хотят брать на себя эту ответственность и расходы", — заявил в беседе с корреспондентом Клопс.Ru Бахмат.

Причём руководство агрофирмы вообще подозревает, что и сам слив из очистных сооружений к испортившейся воде не имеет никакого отношения.

"В Нельме выше по течению копатели янтарь моют, вот из-за них и мутная вода стала — сейчас у них сезон, видимо. А у нас что — только немного воды от производства корма для норок: рыбу помоем да зерно... Ну и конечно, стоки от канализации, используемой жителями посёлка. Надзорные органы к нам приезжают и, конечно, обычно взыскивают с нас как с владельцев очистных", — сообщил Бахмат.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру