В Калининграде появились i-мошенники

Своих жертв они ищут на сайтах знакомств

Мошенники сначала блокируют айфоны наивных горожан, а потом вымогают деньги за пароль для разблокировки

Своих жертв они ищут на сайтах знакомств
Фото из архива Клопс.Ru

В Калининграде активизировались мошенники, которые сначала блокируют айфоны наивных горожан, а потом вымогают деньги за пароль для разблокировки. Об этом пишет Клопс.Ru, ссылаясь на рассказы пострадавших.

Как рассказал калининградец Анатолий, который сам едва не попался на уловки обманщиков, своих жертв они ищут на сайтах знакомств.

Мужчина признался, что в одной из местных групп для знакомств ВКонтакте у него завязалась переписка с девушкой по имени Валерия. Некоторое время новая подруга кокетничала с молодым человеком, а потом обратилась за помощью.

"Написала, что, мол, разбила экран своего айфона и он теперь не работает, а ей срочно нужны номера телефонов коллег и визажиста. Попросила, чтобы я зашёл на её учётную запись (она мне прислала логин и пароль) и покопался в "контактах", — рассказывает Анатолий.

Дело в том, что любой пользователь продукции Apple может создать собственную учётную запись (Apple ID). Благодаря ID можно в случае утери или поломки телефона, планшета или ноутбука заблокировать их, чтобы никто другой не смог ими воспользоваться, а вы могли получить всю сохранённую на устройстве информацию или синхронизировать между собой сразу несколько девайсов.

Мошенники уже давно проработали схему по взлому чужих учётных записей — интернет пестрит сообщениями о таких случаях по всей России. Теперь же у ушлых вымогателей появились новые идеи, как можно заблокировать чужое устройство, не прибегая к помощи хакеров: владелец сам заходит со своего айфона на их ID, а злоумышленникам остаётся только быстро подать заявку о краже телефона в Apple и заблокировать учётную запись. При этом айфон или айпад, на котором была открыта заблокированная учётная запись, превращается в бесполезную игрушку.

Однако Анатолий оказался не таким простачком, как рассчитывали мошенники, — он догадался, что его пытаются обмануть, но решил всё-таки убедиться в недобрых намерениях интернет-знакомой окончательно.

"Я уже несколько лет пользуюсь техникой Apple, поэтому соображаю что к чему. Когда она уже очень просила зайти к ней в настройки и потом посмотреть нужные контакты, я все-таки зашёл, чтобы помочь ей, как любой нормальный человек, но успел выйти, а ей сказал, что нахожусь в её аккаунте", — говорит калининградец.

Девушка некоторое время пыталась морочить Анатолию голову, объясняя, куда и как он должен заходить. Когда молодой человек сообщил ей, что у него "что-то не выходит", Валерия резко сменила дружеский тон и нагло поинтересовалась, не хочет ли он купить у неё новый пароль для учётной записи, чтобы разблокировать телефон, за 6 тысяч рублей — эти деньги Анатолию предлагалось перевести на счёт через терминал и прислать фото чека.

Молодой человек не только поспешил сообщить Валерии, что её афера не удалась, но и разместил в соцсетях посты с предупреждением о действиях мошенников, чтобы другие калининградцы не оказались в числе обманутых ими.

В калининградском iCenter Клопс.Ru сообщили, что заходить со своего устройства в чужой ID можно, только если хорошо знаешь и доверяешь человеку. Причём всегда можно посоветовать товарищу использовать для получения информации, хранящейся у него на устройстве, сайт icloud.com — зайти в свою учётную запись можно с любого компьютера.

В центре пояснили, что если вы всё-таки стали жертвой подобной махинации и ваш айфон заблокировали, то вам необходимо прийти с чеком об оплате покупки устройства в официальный сервисный центр Apple — в этом случае процедура восстановления вашей учётной записи займёт около двух недель. Если же чека у вас на руках нет, то доказать, что вы хотите разблокировать именно свой (а не найденный или украденный) айфон, вам не удастся.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру