Окунь и нидская корюшка: калининградские рыбаки рассказали, где в области самая удачная рыбалка

В Морском ловится в основном окунь, но, как уверяют опытные рыбаки, клёв плохой

Калининградские рыбаки делятся: на что продуктивнее ловить

В Морском ловится в основном окунь, но, как уверяют опытные рыбаки, клёв плохой

В Калининградской области в самом разгаре зимняя рыбалка. О том, где лучше клюет, и на что ловят, - узнал Клопс.Ru.

Куршский залив

Калининградские рыбаки рассказывают, что чаще здесь попадается мелочь — плотва или густера, однако некоторым везет – на крючке оказывается лещом. Ловится он на разные приманки, в том числе на обычного червя. Опытный рыбак Артём Суров считает, что продуктивнее ловить на "бутерброд" из опарыша и мотыля. Некоторые предпочитают использовать мормышку. 

В Морском ловится в основном окунь, но, как уверяют опытные рыбаки, клёв плохой.

 

На литовском побережье - в Ниде — та же картина, рыбаков интересует корюшка, но достаётся она не всем, поэтому ловят карася, окуня, леща или плотву. Однако в конце февраля литовцы проведут традиционное соревнование по ловле корюшке, надеясь ана хороший улов.

Толщина льда на Куршском заливе достигает 30 см. Однако, по словам руководителя пресс-службы регионального управления МЧС Алексея Баранова, сейчас на 100 процентов безопасного места для зимней рыбалки в области нет.

Калининградский залив

Судя по отзывам на рыбацких форумах, это - самое популярное сегодня место рыбалки. Однако и здесь может крупно повезти, а можно с рыбалки ничего не привезти. Иногда клюёт окунь, особо удачливым попадается судак. Ловят на блесну и мормышку.

Толщина льда на Калининградском заливе составляет больше 30 см, но, как рассказывают сами рыбаки, кое-где он уже идёт трещинами. Как минимум за четыре часа перед рыбалкой необходимо предупредить пограничников, и взять с собой паспорт, иначе рыбалка может закончиться, не начавшись: незадачливого рыбака просто выдворят. Телефон пограничного пункта: 84015337336.

Реки

На Преголе рыбачить опасно, да и клева особого здесь нет. Рыбак Александр Спирин, рассказывая о ловле щуки, рекомендует брать её на живца: окушка можно поймать там же.

На Дейме много рыбаков, но клёв неважный, пойманные небольшие окуни и плотва идут в основном на корм коту. Зато здесь хороший лёд — до 20 см.

А вот от похода на Неман лучше отказаться: лед – всего 10 сантиметров.

Море

В Балтийске поначалу был хороший клёв, ловился даже судак, но на днях буксиры кололи лёд и рыбалка сошла на нет.

Что касается морской рыбалки, то с наступлением зимы клёв резко уменьшился: охоту на треску и того же судака бывалые люди советуют отложить до потепления: холодно, а судак ушёл в заливы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру