В калининградские аптеки в ближайшее время завезут оксолиновую мазь и медицинские маски

В ближайшее время в калининградские аптеки поступят осколиновая мазь и медицинские маски. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. Очередной рейд по аптекам состоялся 26 января, представители министерства проверят наличие противовирусных препаратов в аптеках.

В условиях эпидемии гриппа в центре внимания были противовирусные препараты, витамины, антибиотики и т.д.

По словам заместителя министра здравоохранения области Татьяны Николаевой, на сегодняшний день в проверенных инспекторами аптеках и аптечных пунктах достаточно противовирусных препаратов как для лечения, так и для профилактики. Увеличение спроса на эти препараты связано с наступившим сезоном подъема заболеваемости вирусными инфекциями, но объем и ассортимент таких препаратов постоянно пополняется. "Во всех аптеках есть арбидол, который входит в Перечень, цены укладываются в допустимый интервал, - отметила Татьяна Николаева. - Оксолиновая мазь, как и медицинские маски, была не везде. Поступление планируется в течение ближайших дней".

В двух аптеках из пяти были выявлены нарушения. В одной фарморганизации отсутствовала информация о жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратах. В другой аптеке отсутствовал препарат тамифлю, который, в отличие от аптечных пунктов, входит в ПЖНЛВП, но продается исключительно по рецептам врача в течение 1-5 дней со дня обращения в фарморганизацию. Информация об этих нарушениях будет направлена в прокуратуру.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру