Калининградская семья осталась без крыши над головой, вернувшись из роддома

В Славском районе Калининградской области семья с двумя маленькими детьми лишилась жилья из-за пожара. Как пишет Клопс.Ru, глава семьи утверждает, что возгорание произошло из-за неисправной проводки, однако боится, что обвинят его.

Сейчас погорельцы живут в коммуналке на четыре семьи. В комнате умещается семь человек, а на кухне готовят по очереди.

Обратившись в администрацию за помощью, Виктор (отец двоих маленьких детей) теперь опасается, как бы не получить ещё и штраф за порчу муниципального имущества — его могут признать виновным в пожаре.

"Я понимаю, что без этого акта мне никакого хода нет, а такой акт, как они предлагают, я не возьму. Потому что я уверен в этом — я не курил. Я не знаю причину возгорания — из-за электропроводки… потому что проблема была с ней. Видите, дом растрескивается. И вот он просаживается. Та половина у меня обесточилась", — говорит Виктор Кравцов.

"Мужу сказали, что если мы не найдём, где жить, то заберут детей в детдом", — говорит Александра Кравцова, которая в день рождения второго сына лишилась дома.

Виктор, глава семьи, старше жены на 18 лет. Оба из многодетных семей, и трудности их не пугают, мечтали ещё о дочке. Но восстановить жильё после пожара не представляется возможным. Здание ещё раньше было признано изношенным на 70%, и на материнский капитал хотели построить дом.

"Будет выделена адресная помощь для семьи в соответствии с количеством проживающих. Всего по поквартирной карте семь человек. Кроме того, соцзащитой будет оказана гуманитарная помощь. Семье предлагалось жильё в посёлке Гастеллово. Это жильё маневренного фонда, с тремя комнатами, где может разместиться семья в полном составе. Семья отказалась", — рассказала Жанна Коваленко, заместитель главы Славского городского округа.

По сметам, остаточная стоимость выгоревшей квартиры составляет 131 тысячу рублей, сумма ущерба составила 38 тысяч. Из-за спорной ситуации делопроизводство о пожаре в посёлке Дублинино передали в прокуратуру.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру