В Калининграде осудили водителя, насмерть сбившего студентку; семья погибшей готовит апелляцию

Водителя, сбившего прямо у здания областного управления ГИБДД на ул. Черняховского 17-летнюю калининградскую студентку, осудили на 2 года и 6 месяцев

По словам адвоката семьи Андрея Кондрашова, водитель "Пежо" за всё время расследования ни разу не извинился перед матерью девушки и не оказал какой-либо помощи

Водителя, сбившего прямо у здания областного управления ГИБДД на ул. Черняховского 17-летнюю калининградскую студентку, осудили на 2 года и 6 месяцев
Фото из архива Клопс.Ru

Водителя, сбившего прямо у здания областного управления ГИБДД на ул. Черняховского 17-летнюю калининградскую студентку, осудили на 2 года и 6 месяцев. Девушка умерла через 2 недели после наезда.

Как сообщили Клопс.Ru в пресс-службе Ленинградского районного суда, в пользу семьи погибшей суд постановил взыскать с водителя один миллион рублей в качестве компенсации морального вреда и 70 тысяч рублей на оплату адвоката и процессуальных издержек.

Семья погибшей не согласилась с приговором и подала апелляцию, которую рассмотрит вышестоящая инстанция.

По словам адвоката семьи Андрея Кондрашова, водитель "Пежо" за всё время расследования ни разу не извинился перед матерью девушки и не оказал какой-либо помощи.

"Такого равнодушия, граничащего с жестокостью, мы ещё не встречали. Виновное лицо даже в зале суда не принесло извинений семье. Никаких мер по заглаживанию вины не сделал и за то время, пока дочь моей доверительницы была жива", — отметил Андрей Кондрашов.

По словам адвоката, семья намерена просить суд об ужесточении наказания для осуждённого: по словам Кондрашова, семья хочет для водителя "Пежо" максимального наказания, предусмотренного частью 3 статьи 261 УК РФ ("Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлёкшее по неосторожности смерть человека"), — 5 лет.

Авария произошла 16 октября. Девушку сбили на пешеходном переходе на улице Черняховского, напротив здания ГИБДД, впала в кому.

Как рассказал очевидец аварии Артур Нурматов, Карина шла по пешеходному переходу напротив ТЦ "Колос". На правой крайней полосе её пропустил БМВ, а вот "Пежо", ехавший по левой полосе, сбил девушку.

"Ехала она около 40 километров в час, я уже увидел удар. Но звука торможения мы не услышали, и остановился он не мгновенно", — рассказал Артур Нурматов.

В конце октября студентка умерла в больнице.

"С утра мы молились о её здравии. Каждое утро родные девочки приходили в храм, и мы просили о её выздоровлении. Была там и мама её. А вот спустя несколько часов пришло СМС, что девочка умерла", — рассказывал руководитель информационного отдела Калининградской епархии Михаил Селезнев.

В действиях подозреваемого виновника были установлены признаки состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 УК России (Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека), рассказали в пресс-службе областной полиции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру