WND: если Путин объединит Калининград с остальной Россией, Обама ничего не сделает

Эксперты считают, что Путин опасается победы Дональда Трампа в президентской гонке

Трамп, вероятнее всего, попытается надавить на Россию при помощи цен на нефть

Эксперты считают, что Путин опасается победы Дональда Трампа в президентской гонке

Оксфордский профессор практики управления Теодор Рузвельт Мэллок заявил в интервью американскому изданию WND, что Путин опасается победы Дональда Трампа в президентской гонке. Такой расклад, по мнению Мэллока, резко осложнит возможности Владимира Путина влиять на ситуацию в мире. Его слова цитирует "Россия сегодня".

Мэллок уверен, что Россия опасается настоящей силы, а Трамп не побоиться противостоять Москве.

"Во время президентского срока Обамы Путин понял, как слаб этот демократ в противостоянии с Россией по некоторым вопросам. Так, Обама отказался от размещения системы противоракетной обороны в Чехии и Польше во время своего первого президентского срока, а во время второго – решил послать оружие, чтобы поддержать антироссийские силы на Украине", - пишет американское интернет-издание.

Мэллок утверждает, что президенту России также стоит опасаться прихода к власти Трампа, потому что тогда США возобновят политику конфронтации с Россией.

При этом Трамп, вероятнее всего, попытается надавить на Россию при помощи цен на нефть, подтолкнув Саудовскую Аравию к увеличению ее добычи, чтобы резко понизить цены. Сегодня, по мнению Мэллока, Трампу, если он станет президентом, будет гораздо проще использовать цены на нефть как экономическое оружие против Путина.

Мэллок поразмышлял о том, что Путин может воспользоваться ситуацией, пока пост президента США занимает Обама. Мэллок уверен: продолжая бомбардоровки на Ближнем Востоке, Путин усугубит кризис с беженцами в Европе.

"Это укрепит антииммигрантские настроения в Германии и может привести к тому, что Ангела Меркель покинет свой пост, в результате чего Европа будет дестабилизирована", - пишет СМИ. По мнению профессора, если же Путин решит вторгнуться в Прибалтику, чтобы объединить территорию Калининграда с остальной Россией, то администрация Обамы также ничего не сможет с этим поделать. "Тогда для возможного будущего президента Трампа это событие окажется свершившимся фактом, которому США непросто будет дать обратный ход", - заключил он.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру