"Построить торговые центры, чтобы избавиться от пробок": в Калининграде обсудили будущее Московского района

Разработчики считают, что надо построить крупные торгово-развлекательные центры в районе Московского рынка и в Южном микрорайоне.

"Построить торговые центры, чтобы избавиться от пробок": в Калининграде обсудили будущее Московского района

Во вторник, 1 марта, в Доме искусств состоялась чиновники обсудили с калининградцами предстоящие и указанные в генеральном плане изменения для Московского района. Как пишет Клопс.Ru, основной акцент разработчики сделали на организации перехватывающих парковок, чтобы люди могли добираться в центр города на общественном транспорте или пешком.

"Одно из возможных решений проблемы автомобильных пробок — это организация транспортно-пересадочных узлов. Они будут располагаться возле Северного и Южного вокзалов, а также дополнительные. То, что касается Московского района, — это транспортно-пересадочные узлы "Юго-восток", Московский рынок и "Юго-запад". Такие автостоянки должны появиться", — рассказал представитель компании "Южный градостроительный центр" Андрей Прохоров.

Ещё одним способом существенно улучшить дорожно-транспортную ситуацию разработчики генплана считают строительство крупных торгово-развлекательных центров в районе Московского рынка и в Южном микрорайоне.

"Смещение объектов обслуживания из центра к периферии позволит также снизить транспортную нагрузку улиц, — объяснил Прохоров. Так как планируется застройка в районе улиц Аллея Смелых (на которой хотят убрать трамвайные пути) и Ульяны Громовой, то потребуется строительство широтной магистрали, которая свяжет население, проживающее в южной части, с промышленной зоной и так называемым портовым поясом, плюс дополнительно даст выезд на объездную дорогу. Именно для этого запланировано строительство широтной магистрали областного значения — таким образом жители южной части города смогут попадать в другие районы, минуя центр. Для этого же часть улиц предлагается соединить с городской объездной дорогой".

Городские власти уверяют, что до 2018 года будут реконструировать улицу Аллея Смелых, до 2025 года — Дзержинского и Интернациональную (здесь со строительством продолжения).

"Получается, что новая дорога от Интернациональной пойдёт либо по жилым домам, либо по гаражному обществу", — возмутился горожанин.

Оказалось, что и запланированная новая дорога, которая будет дублировать и разгружать магистраль на Мусоргского, тоже пройдёт по жилым домам.

"Там порядка десяти домов на территории бывшего Южного посёлка придётся снести, а ведь если на несколько десятков метров её отодвинуть, то она ляжет на пустырь. Почему так не сделать?" — удивлялся местный житель. В ответ на это разработчики генплана пообещали, что внимательно рассмотрят его предложение чуть сдвинуть автодорогу.

Улицу Суворова реконструируют от Бранденбургских ворот до выезда из города, а к 2025 году запланировано ещё и строительство магистрали, которая её разгрузит, — той самой "Западной проммагистрали", некогда уже вызвавшей неоднозначную реакцию жителей близлежащих улиц.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру