«Окружили»: дом многодетной калининградки оказался посреди огромной стройки

Переезжать в резервный фонд даже временно люди не хотят.

«Окружили»: дом многодетной калининградки оказался посреди огромной стройки

В Калининграде дом многодетной семьи Тишиной оказалась в самом эпицентре строительства новой Окружной дороги. Как пишет Клопп.Ru, 12 лет назад супруги купили участок в садовом обществе "Колосок", начали строить дом. Потом случился развод, и домик площадью 75 "квадратов" поделили. Строили 10 лет и так не успели оформить пристройку, где располагается кочегарка, прихожая, кухня и ванная. Стены не оштукатурены, внутри косметический ремонт сделан только частично.

"Мы сначала одну комнату сделали, потом вторую... А потом нам кто-то сказал, что участок через пару лет изымать будут, и мы решили ремонт не продолжать. Когда платили 75 тысяч рублей за подведение газа, то нам обещали, что, если участок изымут, эти деньги учтут", — поясняет женщина.

Полгода назад у Ирины родились дочки-двойняшки, и примерно тогда же она узнала, что через её участок пройдёт новая дорога и его будут выкупать. Постепенно начали разъезжаться соседи — их дома сносили, а землю под ними ровняли бульдозеры.

"Я ждала, что и ко мне придут с бумагами, но так никто и не появился. Побежала к соседям, мне сказали, что оценщики приходили и что у большинства давно всё выкупили, — вспоминает Ирина. — Спросила у бывшего мужа, он сказал, что подписал согласие".

Согласно оценке, за дом и земельный участок площадью 549 квадратных метров супругам положено 2,8 млн рублей.  

"Андрею должны выплатить 1,2 миллиона рублей. А мне всего 1,6 миллиона — я на них даже однокомнатную квартиру не куплю. А ведь у меня трое разнополых детей!" — сетует Ирина.

Женщина обратилась с претензией в агентство по имуществу Калининградской области, где ей обещали увеличить размер компенсации хотя бы до 2,5 миллиона рублей.

"На прошлой неделе я снова туда звонила, а мне говорят: "Балтэкспертиза" не знает, как переделать оценку вашего дома: у вас долевая собственность, тогда и мужу надо добавлять..." — возмущается Ирина.   

Тем, кто ещё не получил денег за свою недвижимость, предложили переехать на время в соцжильё на улице Левитана, так как сроки строительства поджимают и их особняки уже пора сносить. Ирина переживает, что, если её дом снесут до переоценки, никто ей больше не заплатит.

"Как, за что мы боремся? Здесь у меня и комнат несколько, и возможность пристроить ещё, и огород, и курочки были... Сейчас только один вариант: покупать небольшой участок в близлежащем посёлке и снова строиться. Брат с друзьями поможет. Но если они дадут мне меньше, буду судиться ", — обозначает свою принципиальную позицию многодетная мать.

В похожей ситуации оказались и те собственники, которые с горем пополам согласились на предлагаемые условия, но ещё не могут съехать из старых домов.

"Нас просто выживают, а ведь у кого-то осталось по соглашению два месяца, а у кого-то — четыре. Строят день и ночь — невозможно спать совершенно. Гул, грохот, стук... Земля трясётся!" — негодует Татьяна.

Переезжать в резервный фонд даже временно люди не хотят.

Беременная молодая женщина вместе с мужем и старшим ребёнком были вынуждены согласиться на предлагаемые условия, потому что их жизнь в "Колоске" из-за стройки стала просто невозможной.

"На руки я от агентства по имуществу получила 2,2 миллиона. У наших соседей рядом был такой же участок земли, как и у нас, но без дома, — им заплатили 1,5 миллиона. Получается, что особняк двухэтажный оценили всего в 700 тысяч рублей", — рассказывает местная жительница.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру