Калининградка четыре года разыскивает сына, которого выкрал отец

Калининградка четыре года разыскивает сына, которого выкрал отец
Фото: архив семьи

33-летняя калининградка Ирина Овченкова четыре года разыскивает своего сына, которого выкрал его отец - бывший муж женщины. Как пишет Клопс.Ru, мужчина вывез ребенка из региона, и с тех пор о них ничего неизвестно. Поисками 12-летнего Данилы занимаются полицейские и судебные приставы, однако пока безрезультатно. 

Ира познакомилась со своим будущим мужем Дмитрием в начале 2006-го. 

"Было и платье, и фотограф, и застолье. Отпраздновали с друзьями и семьёй. Для Димы это был уже второй брак", — рассказывает Ирина Овченкова.

Первый сын, Даниил, родился у пары 8 марта 2007 года. А ещё через четыре года в семье появился второй наследник — Демид. По словам Ирины, оба ребёнка были желанными детьми.

Семейная жизнь закончилась спустя шесть лет. Порвать отношения с женой Дмитрий решил 8 марта, во время празднования первого юбилея маленького Данила.

"Это было так цинично, и слова прозвучали очень спокойно. Он сказал, что семьи больше нет, и ушёл. Потом мы подали на развод, и уже в апреле нас с ним развели".

По словам калининградки, бывший муж оставил её с грудным ребёнком на руках, без денег, в съёмном жилье. "Если бы не мои родители, я бы не справилась. А сколько отозвалось друзей, сколько добрых людей! Все помогали, чем могли, и только благодаря их помощи я смогла выкрутиться", — вспоминает Ирина. 

В начале лета 2012 года Ира легла в больницу с младшим сыном Демидом. Тогда основная часть родительских обязанностей легла на Дмитрия, и мужчина попросил свою бывшую жену отдать ему документы мальчика, чтобы свозить его в Москву к прабабушке.

"Я пролежала в больнице почти месяц. За это время Дима отвёз сына в Москву и вернул его мне, когда нас выписали. Летом из Москвы приехали родственники Димы, и он забирал Даниила, чтобы сводить в зоопарк или просто погулять", — рассказывает женщина.

В июле 2012 года Ира последний раз видела своего сына. Дима вышел с Данилом на прогулку, и после этого они исчезли. Уже почти четыре года Ира не знает, где находятся мальчик и её бывший супруг. За это время женщина обила пороги всевозможных инстанций: от районных отделов полиции до приёмной президента России.

"Везде приглашали на беседы, говорили, что отец наиграется и вернёт ребёнка. Отказывались объявлять в розыск и признавать без вести пропавшими обоих. Только после того, как я вышла на главу ФССП в Москве, делом начали заниматься", —рассказывает женщина.

Полиция несколько раз отказывала в возбуждении уголовного дела по факту похищения Даниила, однако прокурорские проверки постоянно возвращали дела в отдел МВД на доработку, потому что считали доводы Ирины обоснованными и законными. И так по кругу: Ирина обращалась в полицию, правоохранители выносили постановление об отказе в возбуждении дела, прокуратура его отменяла, дела застревали где-то на уровне проверки.

Приставы Калининграда объявили в розыск исчезнувшего отца и пропавшего ребёнка в марте 2016 года. По словам Ирины, когда её приглашали на беседу, данных у представителей ФССП о том, что Дмитрия с сыном в регионе нет, не было.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру