«Любые силы, атакующие Калининград, "поломают свои зубы»: репортаж The New York Times о Калининграде

Является ли Калининградская область линией разлома в отношениях Востока и Запада. На этот вопрос попытался ответить журналист американской газеты The New York Times Neil MacFarquhar,

«Любые силы, атакующие Калининград, "поломают свои зубы»: репортаж The New York Times о Калининграде
Фото: Александр Подгорчук, Клопс.Ru

Является ли Калининградская область линией разлома в отношениях Востока и Запада. На этот вопрос попытался ответить журналист американской газеты The New York Times Neil MacFarquhar, посетивший регион и пообщавшийся с местными жителями. Местный портал Клопс.Ru перевел статью. 

Музей Мирового океана, который находится в эксклаве на Балтийском море, каждое лето проводит международную Водную ассамблею, устраивая парады небольших исторических судов из разных стран Балтии. Директор музея выразила опасения, что в этом году постоянные участники парада из Польши и Литвы могут не принять в ней участие.

"Они говорят, что могут не прийти к нам, потому что поляков и литовцев избивают на улицах Калининграда", — пояснила Светлана Сивкова, потрясённая таким резким и необоснованным изменением настроения. - Это образованные и интеллигентные люди, но они верят в эту ужасную пропаганду. Мы должны объяснить им, что это неправда, что мы открытые люди".

Калининград — это город, который когда-то был сердцем Восточной Пруссии и немецким редутом на протяжении 500 лет, до того как Красная армия захватила его у Третьего Рейха в 1945 году. В последующие 25 лет после развала Советского Союза Москва упорно работала над тем, чтобы похоронить репутацию Калининграда как вооружённого гарнизона, закрытого для иностранцев.

В настоящее же время Кремль решил сделать всё наоборот. И западные военные должностные лица, а также другие эксперты в настоящее время рассматривают Балтийский регион в качестве основной линии разлома отношений Востока и Запада.

Один из самых конфронтационных инцидентов за последние годы произошёл во вторник. В 70 милях от Калининграда два российских Су-24 "гудели" над американским эсминцем "Дональд Кук", имитируя нападение. Один самолёт пролетел на расстоянии 30 футов от корабля, сообщают представители Пентагона. Это вызвало протесты со стороны Вашингтона.

Другой эпизод произошёл через два дня, в четверг. Российский военный самолёт перехватил американский разведывательный самолёт на небезопасном расстоянии в Балтийском море, сообщает CNN со ссылкой на капитана Дэнни Эрнандеза, представителя Европейского командования США.

В первое время постсоветского периода Москва пыталась превратить Калининград, который находится более чем в 200 милях от материковой части России, в свой беспошлинный Гонконг. Заводы по производству автомобилей, электроники и мебели расцвели. После того как правительство региона договорилось о безвизовом путешествии в польские приграничные районы, IKEA в ближайшем Гданьске стала "русской колонией".

"Больше людей посещало Европу, чем большую Россию", — говорит Илья Шуманов, местный представитель "Transparency International" — организации по борьбе с коррупцией, базирующейся в Берлине.

В последние годы Москва имеет на территории Калининграда вооружённые до зубов военные силы, по мнению аналитиков, ракетные противовоздушные установки дальнего радиуса действия С-400 и мобильные противокорабельные ракетные установки среднего радиуса действия "Бастион". Россия также провела манёвры по развёртыванию "Искандеров", установке баллистических ракет малого радиуса действия, способные нести ядерные боеголовки.

На конгрессе в феврале генерал Бридлав, командующий НАТО, назвал Калининград "очень военизированной территорией" и "мыльным пузырём", способным отразить любые атаки с воздуха, суши или моря.

 

Калининградские жители, наблюдая силы НАТО, которые всё ближе подбираются к границам России в последние годы, как кажется, поддерживают военные настроения.

"Если ты мой сосед и ты сидишь с топором, я возьму топор тоже, — говорит Сивкова, директор Музея Мирового океана. — Это глупо, но люди говорят, что если оружие было доставлено к границам России, то там должен быть какой-то паритет".

В центре Калининграда кафе и галерея в Закхаймских воротах выполнены в стиле неоготики, оставшегося от городских стен XVII века. Части города до сих пор напоминают о Германии, в том числе и красной черепицей в некоторых пригородах.

"Это странный вопрос, потому что мы смотрим на себя не как на линию разлома, а как на мост", — сказал Евгений Макархин, компьютерный инженер.

Тем не менее "радиоактивные осадки" ухудшения отношений между Россией и Западом дождём капают на Калининград.

"БМВ" — один из крупнейших работодателей региона — отложила планы расширения в условиях снижения на 40% автомобильных продаж в России. Шведская помощь в области развития подходит к концу. Культурный обмен резко сокращается.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру