Битва за наследство: две калининградские семьи бьются за жилье умершей соседки

Две семьи обвиняют друг друга в корысти и считают, что достойно заботились о своей пожилой соседке.

Баталии вокруг наследства еще не закончились.

Две семьи обвиняют друг друга в корысти и считают, что достойно заботились о своей пожилой соседке.

В посёлке Крымское Калининградской области между соседями развернулась настоящая борьба за наследство 88-летней пенсионерки. Как пишет Клопс.Ru, две семьи обвиняют друг друга в корысти и считают, что достойно заботились о своей пожилой соседке.

Валентина Суворова осталась одна после того, как развелась с супругом, а ее единственный сын разбился насмерть на мотоцикле. Долгое время, даже после выхода на пенсию, женщина сама вела хозяйство. Когда стало совсем тяжело, пришлось просить о помощи соседей. Чтобы отблагодарить за регулярный уход и внимание, бабушка написала завещание, согласно которому после её смерти всё имущество отходило соседскому сыну.

Старушка жила в квартире, занимающей половину немецкого дома. За стенкой — те самые сердобольные соседи. По рассказам их односельчан, четыре года семья мало-мальски присматривала за бабушкой: они даже вставили в квартире Валентины Ивановны пластиковые окна и купили телевизор (правда, за её счёт).

Примерно два года назад бабушке чем-то не угодили её опекуны и она договорилась об уходе взамен на наследство с другой соседкой — пенсионеркой Людмилой Васильевной Малышевой, живущей в доме напротив.

"Я и муж за ней и так уже последние лет двадцать приглядывали. То ремонт поможем сделать, то дров привезём, то на огороде поработаем... — уверяет Людмила Васильевна. — Когда она попросила, мы к нотариусу съездили и оформили новое завещание на меня".

По словам руководителя районного управления соцзащиты Ирины Журавской, предыдущая опекунша иногда выпивала и присмотр за бабушкой "не всегда соответствовал требованиям".

15 апреля Валентина Суворова попала в больницу. В это время к активным "боевым действиям" приступили её соседи, затаившие обиду на то, что их лишили наследства.

"Я пришла её, как всегда, покормить, а дверь заперта изнутри и никто не отвечает. Пришлось вызвать МЧС и полицейских, — вспоминает Людмила Малышева. — Оказалось, что она упала и не могла встать. С подозрением на перелом шейки бедра её увезли на скорой в Калининград".

Диагноз не подтвердился. О госпитализации узнала тётя старой опекунши Наталья Алексеевна Иванова, давно знавшая бабушку и поддерживавшая с ней приятельские отношения. 

"Валентина Ивановна дояркой в колхозе работала, а моя мать — свинаркой. Несколько десятков лет они дружили. Я часто навещала бабушку, — рассказала Иванова. — Когда узнала, что Валентина Ивановна попала в больницу, я тут же засобиралась. Она лежала на койке в одном памперсе, одежду выкинули санитарки, так как она была очень грязная".

По словам Натальи Ивановой, в дом к бабушке её нынешняя наследница не пустила, заявив, что сама всё необходимое отвезёт ей. Тогда пенсионерка взяла свои вещи и поехала в областную больницу.

"Медсёстры мне рассказали, что бабушку привезли всю грязную и у неё обнаружились пролежни, сильная анемия и ещё что-то... Валентина Ивановна просила меня забрать её домой. Я сказала, что в такие жуткие условия её не повезу, что сначала там надо прибрать. Если хотите, я вас к себе заберу, сказала ей. Бабуля согласилась", — говорит Наталья Алексеевна.

Спустя сутки она наняла машину с водителем и перевезла бабулю в свой дом в соседнем посёлке Зверево. Предусмотрительная пенсионерка заранее побеспокоилась о законности своих действий — она съездила в соцзащиту и заключила договор о "соседском уходе".

"В Крымском нет соцработника, поэтому возможен только один вариант — "соседский уход". После того как Иванова сообщила о ситуации, наши специалисты побывали и у неё дома, и в жилье Суворовой, пообщались с фельдшером, наблюдавшим бабушку", — рассказали в соцзащите.

Специалисты убедились, что бабуле обеспечен должный уход, и успокоились.

В это время приехавшая в больницу Малышева была неприятно удивлена тем, что её подопечную уже увезли "конкуренты".

"Я приехала к ним проведать бабушку, но меня не пустили. Тогда я обратилась в полицию, потому как считаю, что мои права были нарушены", — убеждена Людмила Малышева.

Она забеспокоилась, что бабушка, чего доброго, снова перепишет завещание, и на всякий случай сразу наняла адвоката.

"Я за ней два года ухаживала. То, что она немыта, не моя вина: она сама не давала этого делать — криком орала, что ей, мол, больно. Ногти стричь тоже не хотела. Только одежду соглашалась менять, да голову себе иногда мыть позволяла, — уверяет пенсионерка. — Я её кормила диетической пищей, готовила в мультиварке, так как у неё печень больная. Убиралась у неё, печь топила... В квартире хлама много, но она не позволяла ничего выбросить".

Прошло ещё несколько дней, и старушка опять угодила в районную больницу — теперь уже с подозрением на инсульт. Оттуда бабушку вскоре выписали, и Наталья Иванова опять опередила конкурентов — успела увезти больную в её собственную квартиру в Крымском.

"Когда я к ней пришла, она уже плохо соображала. Изъяснялась знаками. Сама захотела к себе домой. Там уже вроде соседи немного прибрали к тому времени", — говорит Иванова.

"Мы могли бабушку в хоспис оформить, но терапевт в больнице сказала, что это уже бесполезно, так как ей всего пару дней осталось жить. Как она выразилась, у бабули все органы уже не работают", — сообщили в соцзащите.

Старушка несколько дней металась в бреду, мучилась от судорог и болей. Ухаживала за ней Наталья Алексеевна. За это время скорая выезжала к ней неоднократно. В последний приезд медики констатировали смерть — поздно вечером 6 мая Валентины Ивановны Суворовой не стало.

Баталии вокруг наследства на этом не закончились. Наталья Иванова уверена, что распоряжаться имуществом почившей старушки её законные наследники не имеют никакого морального права, так как ухаживали за ней из ряда вон плохо.

"Она ходила в засаленной одежде, дома всегда грязно было. Опять-таки пролежни, и видно, что их не лечили. Я ей покупала лекарства. Соседи говорят, что Малышева нечасто к ней захаживала. За что она её квартиру получит? Говорят, она уже её продавать думает, чтобы дочке жильё купить в городе. Пусть лучше эта жилплощадь государству отойдёт и её передадут сиротам. А ещё сбережения у бабушки должны были быть — она ведь пенсию получала хорошую", — говорит Наталья Иванова.

По словам пенсионерки, никаких материальных интересов у неё нет. "Мне бабушкино имущество без надобности. Я просто за справедливость", — уверяет Наталья Алексеевна.

Однако соседи считают, что Иванова вовсе не бескорыстна: мол, её племянница когда-то тоже претендовала на наследство.

"Где она всё это время была? А теперь спохватилась! Слухи давай про меня распускать всякие... Я буду свои права отстаивать и до суда дойду, если надо. Все на моей стороне, спросите и участковых, и соцзащиту, и соседей..." — рассуждает Малышева.

В соцзащите относительно желания оспорить завещание почившей Валентины Суворовой говорят однозначно: не выйдет.

"Мы с прокуратурой советовались — они говорят, что всё законно, так как бабушка на момент составления завещания была дееспособна. При этом саму старушку всё устраивало. Да, жила Суворова, как и многие её ровесницы, не очень. У неё больные суставы, поэтому передвигалась на костылях, а большую часть времени сидела — отсюда и пролежни. Старые люди частенько не склонны наводить чистоту, сами понимаете..." — говорит Ирина Журавская.

Единственным верным спутником Валентины Ивановны до конца её дней оставалась её собачка по кличке Дина. Псинка до сих пор не желает покидать квартиру своей покойной хозяйки. Квартиру, где спустя несколько дней после поминок так и не убрались. "Всё некогда", — вздыхает бабушкина наследница Людмила Малышева.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру