В подавляющем большинстве домов в Калининграде надо ремонтировать крыши

В Калининграде в 95% домов, которые подлежат капитальному ремонту, нужно перекладывать кровлю. Об этом заявил председатель городского совета депутатов Андрей Кропоткин, пишет Клопс.Ru.

Представители горсовета посетили улицы Тельмана и Неманскую. Там на двухэтажных домах довоенной постройки ремонтируют кровли. Работы ведутся на те деньги, которые с недавнего времени жильцы начали уплачивать в своих квитанциях за капремонт. С кровель решили начать потому, что это самые слабые места и протечки могут свести на нет все последующие усилия по ремонту.

"Мы объезжаем объекты, включённые в региональную программу капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, — подвёл итог Андрей Кропоткин. — Из 130 объектов практически в 95% случаев речь идёт именно о ремонте кровель. Это первое, что необходимо сделать". 

По двум адресам, где прошла проверка, уже выполнена значительная часть работ. Следующий этап — укладка металлочерепицы.

"На ул. Тельмана основная часть здания, согласно техзаданию, должна быть покрыта металлочерепицей, а пространство над лестничным пролётом — наплавляемой мягкой кровлей, как это и было ранее, — прокомментировал Андрей Кропоткин. — Но более качественно и эстетично, если всё покрытие будет выполнено из одинакового материала — металлочерепицы. Плюс нужно позаботиться о красоте карнизов не только на парадной части здания, но и на боковой. Пообщавшись с представителями подрядной организации, мы договорились, что эти работы они выполнят, не привлекая дополнительного финансирования".

В доме на ул. Неманской сделана обрешётка для кровли. Но дом настолько ветхий, что сквозь старую деревянную торцевую стену сейчас просвечивает солнце, а в дождливые дни и при боковом ветре вода сквозь щели попадает внутрь здания.

"Эти дома — одни из первых ласточек в программе капремонта, — отметил депутат Сергей Григоренко. — Дома старые, довоенной постройки. В дальнейшем, конечно же, надо приводить их в порядок снизу доверху".

В дальнейшем там предусмотрены и другие виды работ, которые пройдут поэтапно: капитальный ремонт фасадов, фундаментов, газоснабжения, холодного водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, установка общедомовых приборов учёта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру