Калининградка отсудила с поликлиники 450 тыс. за неверный диагноз

Калининградка засудила городскую поликлинику за поставленный ей в лечебном учреждении неверный диагноз. Как пишет Клопс.Ru со ссылкой на пресс-службу областного суда, в 2013 году женщина пришла в поликлинику на ежегодное флюорографическое исследование и получила заключение о том, что патологий не выявлено.

В следующем году калининградка обратилась в поликлинику за очередным исследованием. Осмотрев снимок, врач сообщил, что у неё имеется отклонение от нормы, и отметил, что на прошлогоднем снимке отклонение тоже заметно. По направлению врача истица обратилась в больницу, где ей установили диагноз и рекомендовали оперативное лечение с госпитализацией. В течение месяца женщина находилась на лечении в больнице.   

Обращаясь в суд, калининградка указала, что ответчик ненадлежащим образом оказал ей услуги, так как на момент проведения исследования в марте 2013 года на флюорограмме имелись признаки патологического процесса. Кроме того, истица полагала, что у неё имелись все симптомы заболевания, однако врач ввёл её в заблуждение относительно состояния её здоровья.

Изучив материалы дела, суд установил, что ещё в марте 2013 года рентгенографические признаки заболевания были вполне очевидны и пациентка нуждалась в дополнительном обследовании.

Ленинградский районный суд решил взыскать в пользу истицы с медицинского учреждения компенсацию морального вреда в размере 200 000 рублей и штраф в размере 100 000 рублей.

На данное решение была подана апелляционная жалоба в Калининградский областной суд. Судебная коллегия по гражданским делам пришла к выводу, что судом первой инстанции не в полной мере учтены обстоятельства дела и степень причинённых истице страданий. Размер компенсации морального вреда увеличили до 300 000 рублей, а размер штрафа — 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру