Роспотребнадзор: В этом году в Калининграде меньше зараженных клещей

С начала 2016 года в Калининградской области количество инфицированных болезнями, которые переносят клещи, меньше прошлогоднего. Об этом сообщает пресс-служба областного управления Роспотребнадзора.

Зарегистрировано 8 случаев заболевания клещевым боррелиозом (6 случаев в Калининграде, по одному — в Краснознаменске и Светлом). При этом за аналогичный период прошлого года клещевой боррелиоз был лабораторно выявлен у 18 заболевших. Случаев заболевания клещевым энцефалитом на текущую дату 2016 года не зарегистрировано.

За неделю с 16 по 22 мая 2016 года в медицинские организации Калининградской области обратились 144 пострадавших от укусов клещей, в том числе 36 детей в возрасте до 14 лет. Всего с начала эпидемического сезона за медицинской помощью обратились 715 пострадавших, в том числе 218 детей до 14 лет. Число обратившихся в два раза больше, чем за аналогичный период 2015 года.

Более половины обратившихся за медицинской помощью на предыдущей неделе уверены, что присасывание клеща произошло на придомовой территории, 25,7% — в лесу, 15,9% — на садовом участке.

В Роспотребнадзоре заявили, что в области продолжаются акарицидные обработки территорий: по состоянию на 20 мая они проведены на площади 1023,4 га.

Профилактические прививки против клещевого вирусного энцефалита получили 4598 человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру