«Впервые побывали на море»: калининградцы исполнили мечты двух мальчиков

Чиновники и волонтеры откликнулись на публикации и сообщения в социальных сетях.

Уже месяц неравнодушные горожане, откликнувшиеся на объявления в соцсетях, приводят жильё семьи Миловановых в порядок. На ремонт удалось собрать порядка 50 тысяч рублей.

Чиновники и волонтеры откликнулись на публикации и сообщения в социальных сетях.
Фото: Александр Подгорчук, Клопс.Ru

В Калининграде неравнодушные горожане помогли двум мальчикам - 9 и 11 лет, которые живут с бабушкой в квартире без воды, нормального ремонта и мебели. Как пишет Клопс.Ru, чиновники и волонтеры откликнулисьна публикации и сообщения в социальных сетях.

"Они два года жили без водопровода — трубы прохудились настолько, что вода сочилась изо всех щелей. Брали воду из сливного бочка, — говорит волонтёр и руководитель центра социальной взаимопомощи "Сопричастность" Болеслава Яковлева. — Мы хотели сделать косметический ремонт, а в итоге занялись капитальным. Полностью заменили коммуникации, сделали новую проводку, канализацию и водопровод. Установили новый газовый котёл — горячая вода в доме тоже появилась".

Уже месяц неравнодушные горожане, откликнувшиеся на объявления в соцсетях, приводят жильё семьи Миловановых в порядок. На ремонт удалось собрать порядка 50 тысяч рублей.

"Нашлось трое профессиональных мастеров, которые трудились по вечерам после работы. Сейчас они взяли перерыв, и мы снова нуждаемся в умелых руках, чтобы доделать ремонт. Компания, занимающаяся натяжными потолками, подарила Артёму в комнату потолок в виде звёздного неба. Люди принесли игрушки, книги, мебель. Вот только не хватило денег на линолеум в одну из комнат. Зато скоро Артёмка получит в подарок планшетный и стационарный компьютеры", — радостно перечисляет Болеслава.

Самым главным событием для мальчика стало празднование его 11-го дня рождения. Именно в этот день Артёмка впервые увидел море: мама и бабушка ни разу не возили его на море, и у каждой на то свои причины — уважительные и не очень.  

"Бабушка говорит, что, когда внук был совсем крохой, она ездила с ним в пансионат, но сам мальчик ничего не помнит. Для него море было только красивой картинкой в книжке", — уверяет Болеслава.

Ранним апрельским утром за Артёмкой заехала другой волонтёр "Сопричастности" Жанна Тамис и они отправились в Светлогорск, где в этот день проходил гастрономический фестиваль.

"Когда Артём увидел море, он даже ничего не мог сказать: просто стоял с открытым ртом и горящими глазами. Потом его оттуда было уже не увести — уходили мы с побережья, только чтобы перекусить. Он бегал вдоль прибоя, собирал камушки и рассказывал, как бы он мечтал покататься на яхте по волнам, — вспоминает Жанна. — Когда пришла пора уезжать, Артёмка сразу загрустил. Я пообещала, что обязательно ещё раз привезу его к морю". 

Дома именинника ждал ещё один сюрприз — накрытый праздничный стол, большой торт и подарки.

"Артём совсем неизбалованный ребёнок. Он всё время просил какие-то "треугольнички", которые он как-то пробовал и считал лакомством. А потом оказалось, что речь шла о простых сэндвичах", — говорит Болеслава.

Отмечали день рождения Артёмки в тесной компании — сам именинник, его бабушка и четыре волонтёра. Детей в гостях не было — его из-за бедности и особенностей развития не принимали сверстники, поэтому друзьями он пока не обзавёлся.

"Приходили поздравлять некоторые соседи. В последнее время все они наблюдали суету вокруг семьи Миловановых. Большинство с неохотой терпят шум от ремонта и снующих туда-сюда людей, но кто-то, наоборот, начал помогать им", — добавила Болеслава.

По рассказам волонтёров, мать Артёмки накануне дня рождения сына пришла нетрезвая и закатила скандал. Её увезли подоспевшие полицейские.

"Это был просто ужас: испуганная бабушка звонила нам, а сам Артёмка забился под кровать и плакал. Спустя несколько дней мать снова объявилась. Тогда в квартире делали ремонт волонтёры. Женщина была вся в крови и снова пьяна. Она опять устроила дебош и снова оказалась в отделе полиции", — рассказывает Болеслава.

Лидия Васильевна Милованова, бабушка Артёма, с помощью специалистов соцзащиты собрала пакет документов для обращения в суд — она хочет лишить дочь родительских прав и оформить опеку над Артёмкой.

Ярославу Александрову, который пять лет назад вместе с младшим братом пострадал в страшном пожаре, однажды повезло — всю его семью взяла под опеку энергичная пенсионерка Галина Семёновна Бескровная. Благодаря своей новоиспечённой бабушке у сироты Олеси и её сыновей появилось благоустроенное жильё с мебелью, а у самого Ярика — место в детсаду.  

Огонь оставил след на теле ребёнка, из-за чего одноклассники дразнят Ярика "копчёным", но мальчишка остался весёлым и беспечным непоседой. Осенью он снова попал в беду: упал с дерева и заработал компрессионный перелом восьми позвонков.

 

Месяц Ярослав провёл в больнице, и целыми днями там дежурила Галина Семёновна. После выписки прошло полгода, но Ярик не снимает корсет — спина его не восстановилась окончательно. Ребёнку нельзя не только заниматься физкультурой, но и даже просто прыгать и бегать.

"Я очень хочу, чтобы он зажил, наконец, полноценной жизнью, ведь они с братом так настрадались. Узнала, что в Пионерском есть хороший санаторий, где восстанавливают детей с такими травмами. Путёвка туда стоила недёшево, а мама Ярика зарабатывает немного, — говорит Галина Семёновна. — После публикации на Клопс.Ru статьи про нас мне сразу же позвонили из министерства соцзащиты, и уже через день у меня на руках была туда путёвка".

5 мая мальчик абсолютно бесплатно отправился в санаторий на 20 дней. По словам Галины Семёновны, которая постоянно навещает внука, Ярославу там очень нравится и в его здоровье мгновенно наметились положительные перемены.

"Теперь у меня другая задача: мне бы младшего Сашку вылечить. У него ожоги просто страшные по всему телу — гораздо больше, чем у брата. На голове волос нет, пересаженная кожа постоянно саднит, а он её расчёсывает в кровь. Тот пожар ему так здоровье подорвал, что теперь весь организм работает неправильно. Зубы не растут новые, а молочные раскрошились. Надо комплексное обследование и лечение", — делится пенсионерка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру