Калининградец отсудил у банка 1 тыс. рублей за требование погасить несуществующий долг

Калининградец засудил банк, требовавший погасить несуществующую задолженность. Как сообщает пресс-служба Ленинградского районного суда, в мае 2014 года клиент заключил с кредитным учреждением договор ипотеки на строительство жилого дома.

Истец добросовестно выполнял свои обязательства по договору: возвращал кредит и платил проценты в соответствии с графиком платежей.  

Однако сотрудники банка после перечисления денег средств на счёт по договору ипотечного кредитования ежемесячно присылали клиенту уведомление о задолженности по оплате. На протяжении длительного времени мужчина объяснял сотрудникам банка о том, что задолженность сформироваться не могла, писал обращения на имя председателя банка о сложившейся ситуации, однако в кредитной организации не приняли никаких мер.

В июне 2015 года сотрудники банка в очередной раз выслали сообщение о сумме задолженности. В результате клиент вынужден был перечислить банку 83 рубля 83 копейки, которые были списаны со счета для погашения несуществующей задолженности.

Истец обратился в суд, полагая, что в результате неправомерных действий сотрудников банка ему был причинен моральный вред.

В суде установили, что 6 июля 2014 года на ссудный счет поступили денежные средства в размере 28 621 рубль 50 копеек, и в этот же день они были в полном объеме списаны банком в счет погашения срочной задолженности. А на следующий день денежная сумма в размере 69 рублей 88 копеек вынесена на просрочку. В последующем на указанную сумму начислены проценты.

Между тем, банк не учел, что 6 июля 2014 года – это воскресенье, т.е. нерабочий день, и соответственно перечисления должны были производиться 7 июля 2014 года.    

Таким образом, банк неправомерно вынес на просрочку проценты за один день. Аналогичная ситуация по дате перечисления платежа произошла 6 января 2015 года.

В результате Ленинградский районный суд взыскал с банка в пользу клиента уплаченные им 83 рубля 83 копейки, а также компенсацию морального вреда в размере 1 000 рублей и штраф в размере 541 рубля 91 копейки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру