Первую часть новой набережной на Октябрьском острове планируют сдать к сентябрю

Первую очередь Парадной набережной, расположенной на Октябрьском острове в Калининграде, планируют достроить уже к сентябрю 2016 года. Об этом сообщил первый заместитель гендиректора компании-подрядчика "Инвестиции. Инжиниринг. Строительство" Михаил Журавлев, пишет Клопс.Ru.

"Осталось только принять архитектурное решение по первой очереди. Работы мы должны завершить в этом году, а точнее сказать в сентябре. Я надеюсь на это, но здесь весь вопрос в том, когда нам разрешит начать работы институт, контролирующий консолидацию грунта на острове. Это природный процесс - он неуправляемый, но может быть какие-то будут технические решения, чтобы ускорить этот процесс. После этого мы сможем приступить", - пояснил Журавлев.

Длина первой очереди набережной с рабочим названием Парадная, которая в итоге станет продолжением существующей набережной Ветеранов, составляет 830 метров. Вторая очередь увеличит ее протяженность до 3-х километров и в итоге соединит новый стадион и улицу Октябрьская.

По словам Цуканова, вся Парадная набережная от Рыбной деревни до восточной эстакады должна быть готова к 2018 году. Помимо прогулочной дорожки, выложенной клинкерным кирпичом, на набережной появится еще и двухполосная велодорожка, причал и зеленая зона.

Александр Ярошук, который заявил, что у муниципальных властей "большой опыт строительства набережных", уверен, что этот объект будет не только продуманней, чем набережная Адмирала Трибуца, но и обойдется дешевле:

"Я считаю, здесь все будет сделано по уму. И самое главное - за небольшой бюджет. Я сейчас не посчитаю вам, сколько конкретно, но это в разы будет меньше, чем те работы, которые были на Верхнем озере и на Трибуца", - добавил Ярошук.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру