Калининградка, не полетевшая в Египет из-за санкций, засудила туроператора

В Калининграде оштрафовали туроператора, который нарушил сроки возврата денежных средств туристке, отказавшейся от тура из-за санкций. Как пишет Клопс.Ru со ссылкой на пресс-службу Ленинградского районного суда, клиентка обратилась с иском к ООО "Анэкс Регионы" о взыскании компенсации морального вреда и судебных расходов.

В обоснование истица указала, что 26 октября 2015 года заключила с турагентом договор по подбору и бронированию тура в Египет. Вылет должен был состояться 4 января 2016 года. В связи с крушением российского лайнера над Синайским полуостровом 31 октября 2015 года полёты в Египет были запрещены.

Истица 5 ноября 2015 года обратилась к турагенту с требованием аннулировать тур и вернуть деньги. Однако турагент не выполнил требований клиентки, указав, что ответственность за отказ от тура несёт туроператор ООО "Анэкс Регионы".

Истица направила ответчику претензию и через некоторое время обратилась в суд.

Только после принятия иска судом от ответчика ООО "Анэкс Регионы" поступило предложение об урегулировании спора, а 22 декабря 2015 года туроператор вернул денежные средства, уплаченные за тур.

Однако истица настаивает, что ответчик нарушил её права как потребителя. Суд пришёл к выводу, что деньги женщине действительно должны были вернуть в течение 10 дней со дня предъявления заявления.

Ленинградский районный суд взыскал с ООО "Анэкс Регионы" в пользу калининградки компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей, штраф в размере 5000 рублей, судебные расходы в размере 5000 рублей.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру