Часть пляжа в Зеленоградске станет платной

Контрольный пункт пропуска Куршской косы переносят, в результате чего территория национального парка увеличивается

Часть побережья курортного города стала платной после переноса КПП «Куршской косы». Национальный парк увеличился в размерах и «захватил» кусок Зеленоградска

Контрольный пункт пропуска Куршской косы переносят, в результате чего территория национального парка увеличивается

Жителям и гостям Калининградской области теперь придется платить за то, чтобы позагорать на пляже в Зеленоградск. Часть побережья курортного города стала платной после переноса КПП «Куршской косы». Национальный парк увеличился в размерах и «захватил» кусок Зеленоградска, пишет Клопс.Ru.

Вдоль лесополосы уже стоят столбики, на которые впоследствии натянут сетку, а на пляже появятся предупреждающие таблички о том, что это территория нацпарка.

С конца прошлого года изменились правила въезда на Куршскую косу: теперь с пешего туриста здесь берут 150 р. В эту категорию теперь автоматически попадут те, кто решит отдохнуть на берегу.

Как рассказала пресс-секретарь национального парка Ольга Большакова, лесной массив на окраине Зеленоградска местные жители часто используют не по назначению.

"Родственники тех, кто покоится на кладбище, нередко бросают мусор с могил в лес, кроме того, там появилось нелегальное кладбище домашних животных. Мы намерены очистить эту территорию и содержать её в порядке, поэтому здесь появится ограждение", — отметила Ольга Большакова. 

Как подчеркнула представитель нацпарка, все сборы с туристов, посещающих косу, вполне законны. "8 апреля 2015 года Минприроды России издало ведомственный приказ № 174 "Об утверждении Порядка определения платы, взимаемой за посещение физическими лицами территорий национальных парков в целях туризма и отдыха". И прислало в адрес нацпарка "Куршская коса" письмо с утверждёнными тарифами. Ни один рубль в нацпарке не берётся без предварительного согласования с Минприроды России. Собранные средства поступают на специальный федеральный счёт", — добавила Большакова.

Напомним, экологический сбор при въезде на Куршскую косу начали взиматьс каждого пассажира. С 1 декабря 2015 года плата в размере 150 рублей с человека будет взиматься на обоих пунктах пропуска парка (как со стороны Зеленоградска, так и со стороны Литвы) каждый раз при пересечении границы парка, независимо от способа передвижения. Взиматься плата также будет и с автомобилей — 300 рублей, включая водительский билет. 

С посетителей, приехавших на прогулку на рейсовых автобусах, экологический сбор взимается не только на контрольно-пропускном пункте, но и прямо на выходе из автобуса и даже на туристическом маршруте.

Недовольные жители области собирают подписи за отставку руководства ФГБУ "Национальный парк "Куршская коса".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру