Плакали даже незнакомые люди: с погибшим в Сирии военнослужащим попрощались

Морской пехотинец будет посмертно представлен к государственной награде.

28-летний военнослужащий остановил начинённый взрывчаткой автомобиль, открыв по нему огонь, направлявшийся к пункту выдачи "гуманитарки". Машина взорвалась. Тимошенко получил тяжёлые ранения и скончался в местной больнице, не приходя в сознание. 

Морской пехотинец будет посмертно представлен к государственной награде.

Вчера, 20 июня, несколько сот человек попрощались с Андреем Тимошенковым - сержантом морской пехоты из Балтийска Калининградской области, который погиб в Сирии. 28-летний военнослужащий остановил начинённый взрывчаткой автомобиль, открыв по нему огонь, направлявшийся к пункту выдачи "гуманитарки". Машина взорвалась. Тимошенко получил тяжёлые ранения и скончался в местной больнице, не приходя в сознание. 

Как пишет Клопс.Ru, Андрей родился и вырос в посёлке Ершичи — райцентре, где живёт около трёх тысяч человек. По рассказам местных жителей, парень сразу после школы пошёл на срочную службу и попал в Балтийск. 

"Он с детства интересовался военным делом: любил играть в "войнушку", без конца смотрел фильмы про "морских котиков", — вспоминает лучший друг Андрея Александр Карташов. Молодой человек недавно женился и рассчитывал этим летом познакомить со своей избранницей товарища, которого знал с детства.

"Мы с ним последний раз весной виделись, когда он к нам на побывку в Ершичи приезжал. Говорил, что его в Сирию отправляют и что, когда он оттуда вернётся, приедет в отпуск на родину и уж тогда мы с ним встретимся семьями и поговорим обо всём, на что до этого времени не хватало. Так и не случилось этого..." — говорит Александр.

Андрей Тимошенков был женат — его супруга Нина тоже из смоленских. Молодую жену Андрей забрал с собой в Калининградскую область, куда практически сразу же после возвращения со срочной службы уехал служить по контракту. Три года назад у них родилась дочь, которую, по рассказам всех знакомых, морпех просто обожал.

"Ты лучший. Никогда не сдавался... Никогда! Говорил, что всё будет хорошо. Помню, как мы познакомились, гуляли, любили... Помню, когда я рожала, ты всю ночь не спал... Ты готовил вкусный ужин, когда я не могла, а когда болела — не отходил от меня. Мой хороший... За что?" — пишет на своей странице в соцсетях вдова Тимошенкова… 

Классный руководитель Андрея Валентина Малякова вспоминает, что это был очень ответственный паренёк. "Я знала, что если дам ему поручение, то не буду переживать — всё сделает. Скромный, отзывчивый парень, на которого всегда можно положиться", — рассказывает Валентина Ильинична. 

По словам школьной учительницы, Андрей два года назад приходил к ней в гости проконсультироваться насчёт подготовки к контрольной по математике — морпех заочно учился в техникуме.

"Мы тогда много говорили о жизни. Андрей мечтал получить образование, купить в Калининграде квартиру. Хотел прочно стоять на ногах и чтобы его семья ни в чём не нуждалась", — поясняет Валентина Малякова. Что говорят сослуживцы

По воспоминаниям сослуживцев Андрея Тимошенкова, он был простым парнем, надёжным и верным товарищем.

"Я с ним служил в одном батальоне шесть лет. Андрей был очень весёлым и жизнерадостным, преданным делу и честным. Очень любил свою семью. Я до сих пор не могу поверить в то, что он погиб. Он был мне как брат!" — уверяет Игорь Волосейко из Балтийска.

"Я был срочником, а Андрей проходил службу по контракту и был моим сержантом. Он был отличным командиром и верным старшим товарищем. А ещё — просто хорошим человеком. Горд, что служил с этим парнем в одной роте", — говорит Олег из Оренбургской области. 

"Когда мы познакомились, он сначала мне не понравился — слишком прямой какой-то, с выправкой военной... Андрей потом признался, что и я ему тоже при первой встрече не приглянулась. А вот потом мы полюбили друг друга и уже не представляли себе жизни порознь. Сначала встречались, когда он приезжал в Ершичи в отпуск — я тогда ещё доучивалась. В 2012 году я переехала к нему в Балтийск, а чуть позже мы расписались, и у нас родилась Сашка. То время было самым лучшим в моей жизни!" — вспоминает Нина Тимошенкова.

О том, как налаживалась жизнь на новом месте, Нина говорит уверенно: "Андрей такой человек, что с ним ничего не страшно. Он как настоящий мужчина все проблемы решал сам. Я всегда знала, что мы с дочкой за ним как за каменной стеной".

Отправка супруга по службе в горячую точку тоже не стала для Ниной неожиданностью: она знала, что Андрей к этому был готов.

"Когда собирался уезжать, рассказывал о том, как он поступит в сложной ситуации. Он был настолько смелым и отчаянным, что как будто только и ждал момента, чтобы это доказать", — говорит Нина.

Похоронили Андрея Тимошенкова 20 июня в родном посёлке.

В Ершичах у него осталось немало родни, самые близкие — отец и младшая сестра-студентка. Вместе с ними проводить в последний путь погибшего героя пришли курсанты Смоленской академии ПВО, сослуживцы и друзья Андрея. Приехал замкомандующего Балтфлотом Сергей Елисеев.

"Собралось больше трёх тысяч человек. Похоронная процессия после отпевания в церкви растянулась на километр, — рассказал местный краевед Владимир Закроев. — Все восприняли новость о кончине Андрея как личную трагедию, едва знакомые с ним люди плакали".

Утром во вторник близкие вновь собрались на кладбище. "Сынок… Он герой — спас людей. У нас все в роду военные, и у него это в крови. Он не мог поступить иначе", — сквозь слёзы рассказал Клопс.Ru отец погибшего Леонид Тимошенков.

Погибший в Сирии морской пехотинец будет посмертно представлен к государственной награде.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру