МИД Литвы: Размещение войск НАТО около Калининграда - чисто символическое

Размещение четыре батальонов НАТО в Литве на границе с Калининградской областью носит "чисто символический характер". Об этом заявил министр иностранных дел и экс-министр обороны Литвы Линас Линкявичюс, пишет "Коммерсант".

"НАТО — это же не какая-то нападающая организация: она должна гарантировать безопасность своих членов. Мы часть территории НАТО, а она не делится на какие-то специфические сегменты, все они должны обороняться по одним и тем же стандартам",— уточнил министр. При этом Линкявичюс подчеркнул, что батальон включает в себя около тысячи военнослужащих и назвал это количество "чисто символическим".

"Даже неспециалистам понятно: о том, что вооруженные силы сосредотачиваются в балтийских странах, речи не идет. Я уж не буду сопоставлять цифры, сколько военнослужащих, вооружений, танков и самолетов размещено в Калининградской области,— в этом нет надобности, никто тут не соперничает",— добавил Линас Линкявичюс.

В МИД Литвы уверены, что люди могут бояться агрессии со стороны России, поэтому "даже символическое физическое присутствие этого батальона создает ощущение защищенности. Кстати, военнослужащие размещаются даже не на постоянной основе: они приезжают для учений и вновь уезжают".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру