Калининградец продал пенсионерке поддельное столовое серебро за 60 тыс. рублей

В Калининграде бдительность банковских служащих помогла полицейским вернуть пенсионерке 60 тысяч рублей, которые она отдала мошеннику за поддельную серебряную посуду. Как сообщает пресс-служба регионального УМВД, ситуация, когда пожилая женщина по просьбе незнакомца обналичила в банке крупную сумму денег и села к нему в автомобиль, вызвала подозрения у работников финансового учреждения.

О том, что пенсионерка могла стать жертвой мошенничества, банковские служащие сообщили в полицию сразу после её ухода днём 22 июня. Бдительные работники назвали дежурному государственный номер иномарки и её приметы.

Первыми на вызов прибыли сотрудники дорожно-патрульной службы ГИБДД, которые и остановили подходившую под описание машину. За рулём оказался 43-летний житель Ставропольского края, а на пассажирском месте сидела пожилая калининградка.

Пенсионерка пояснила, что только что приобрела у водителя набор серебряной посуды за 60 тысяч рублей. Однако оказалось, что его реальная стоимость - порядка 4 тысяч рублей.

Как установили полицейские, калининградка познакомилась с мужчиной в районе автобусной остановки на улице Чекистов. Из припаркованного автомобиля незнакомец окликнул прохожую и предложил ей купить набор посуды всего за 500 рублей.   

Пенсионерка согласилась на покупку, однако торговец тут же поменял условия сделки – заявил, что озвучил цену не в рублях, а в иностранной валюте. Он утверждал, что продаёт серебряную посуду намного дешевле её рыночной стоимости. Доверившаяся водителю калининградка отправилась в ближайший банк, чтобы снять с карты недостающую сумму денег.

Мошенника доставили в городской отдел полиции № 3. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Оперативники не исключают, что подобный случай – не первый, так как мужчина не имеет постоянного источника доходов, но при этом арендует дорогостоящий автомобиль.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру