Эксперты предлагают установить на площади Василевского в два раза больше светофоров

В районе площади Василевского хотят установить вдвое больше светофоров. По мнению экспертов, это поможет улучшить движение транспорта. Об этом на заседании комиссии по развитию дорожно-транспортного комплекса горсовета рассказал директор компании "Итекс" Олег Петренко, пишет Клопс.Ru.

Сегодня, светофоры регулируют потоки на въезд на площадь Василевского, а на самом "кольце" транспорт движется без остановки. В результате транспорту с улицы Черняховского сложно выехать на перекресток, так как там движется транспорт. Специалист считает, что, при необходимости, светофоры можно установить и внутри "кольца".

Кроме того, по его мнению, необходима установка светофора для трамвая.

"Необходимо создать единый комплекс регулирования не только на площади Василевского, но и на других ближайших перекрестках – улицы Невского с Курортной и Куйбышева, на самом кольце нужно установить со всех сторон светофоры на въезд, четыре радиальных светофора на кольце, также необходимо установить светофоры для трамваев, подключить все единую систему и подключить датчики", - отметил Петренко.

По его словам, для выяснения эффективности данной системы было заказано компьютерное моделирование, и все данные были просчитаны.

Также адаптивная система сможет учесть последствия ДТП. Например, если сейчас из-за одной аварии может образоваться большая пробка, то с новой системой светофоры будут переключаться и давать больше возможности для проезда места аварии.

Что касается конкретных данных, то согласно расчетам, сегодня время ожидания транспорта на въезд на кольцо составляет 80 секунд в час пик, а средняя скорость составляет 21 км/ч. После введения адаптивной системы, время ожидания будет сокращено до 46 секунд, а скорость увеличится до 30 км/ч.

Кроме того, снизится время ожидания для пешеходов. Вместо 55 секунд ожидания, с новой системой людям придется стоять в ожидании зеленого сигнала лишь 30 секунд.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру