Про Калининград сняли целую серию передач "Непутевые заметки"

На Первом канале вышел первый выпуск программы "Непутёвые заметки" о Калининграде. Ее ведущий Дмитрий Крылов назвал область "российской экзотикой", пишет Клопс.Ru. 

"Судьба этой территории - особенная. Она во многом трагична и сложна и для прежних жителей, немцев, и для тех, кто приехал со всего Союза обживать новые земли", - рассказал Крылов, отметив, что Кенигсберг, поддавшийся серьезным бомбежкам, можно узнать лишь по старым фотографиям.

"Калининград сегодняшний соединяет в себе черты разных городов. То он вдруг напоминает своей набережной Амстердам, то становится городом с типичной советской застройкой, то превращается в захолустный провинциальный городишко", - говорит Крылов, называя послевоенный Калининград "городом коммуналок".

Ведущий побывал в рабочем районе Кенигсберга Рацхоф и рассказал о быте немцев и советских переселенцев.

"В советское время в эти таунхаусы вместо одной как ранее заселяли по четыре семьи. Калининград, возродившийся из Кёнигсберга, стал в послевоенные годы городом коммуналок", — отметил Крылов.

Рассказывает ведущий про самые известные памятники города, Кафедральный собор и зоопарк, и не обошёл вниманием калининградские белые скамейки с цитатами великих людей.

Кстати, Крылов снял целую серию программ. В следующей — он пообещал показать Светлогорск, музей Мирового океана, Янтарный и Куршскую косу. Эти программы выйдут в воскресенье, 3 июля, в 9:15. А программу про Калининград можно увидеть в интернете, на сайте Первого канала. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру