Калининградский депутат: Вопрос с награждением Астахова отложим на следующий год

Вопрос о награждении уполномоченного по правам ребенка в России Павла Астахова медалью могут отложить на следующий год. Об этом заявил  заместитель председателя Городского совета депутаов Андрей Шумилин, комментируя недавнее высказывание омбудсмена в разговоре с выжившими на Сямозере детьми. Астахов задал им вопрос: "Ну чего, как вы поплавали?". 

"Кандидатура Астахова предложена администрацией города после ходатайства Татьяны Батуриной, уполномоченной по правам ребенка при губернаторе. Речь идет о его благотворительной деятельности: Павел Астахов за собственные средства помог нескольким калининградским детям с онкологическими заболеваниями. В прошлом году, кстати, наш губернатор наградил Павла Астахова медалью "За заслуги перед Калининградской областью", добавлю, что к ней прилагаются финансовые средства. Так он эти деньги отдал нашим калининградским детям. Можно по-разному к этому относиться, но он смог помочь. Честно говоря, я бы любому давал медаль за каждого спасенного ребенка", - отметил Шумилин.

По его словам, вопрос о представлении Павла Астахова к наивысшей городской награде был поднят задолго до нашумевшей истории.

"В свете последних событий, конечно, будет более широкое обсуждение с взвешенной позицией, - пообещал Шумилин. - Да, может даже будет разумным отложить этот вопрос, например, до следующего года. Заодно и проверим, будет ли Астахов и дальше сотрудничать с Калининградом. И изменится ли его отношение из-за того, что, возможно, решение будет отложено. В этом смысле я ничего плохого не вижу".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру