Семья калининградцев неделю вынуждена жить в машине в Грузии

Из-за схода мели закрылась автомобильная дорога и пункт пропуска между Россией и Грузией

Жительница региона ехала на операцию, теперь она отложена на неопределенный срок

Из-за схода мели закрылась автомобильная дорога и пункт пропуска между Россией и Грузией
Гаяне Григорян. Кадр "Первого канала"

Семья калининградцев уже неделю вынуждена жить в машине в Грузии. Еще 23 июня около автомобильной дороги Мцхета — Мтианети — Ларс сошел селевый поток, из-за чего всё движение было приостановлено, пишет Клопс.Ru. Кроме того, закрыт пункт пропуска на границе России и Грузии.

Калининградка Гаяне Григорян вместе с супругом, племянником и маленьким сыном собирались проехать через Грузии транзитом, вообще семья отправилась в Армению. Но уже неделю четверо жителей региона, как и еще 150 человек, оказались в ловушке и вынуждены жить прямо на территории КПП. 

"Пытаемся проехать, но пока не получается. Здесь много и больных людей, инвалиды, дети, старики. Все спят в машинах, покупки делают в небольшом магазинчике на погранпереходе. Но деньги у всех закончились, что будет дальше — не знаем", — рассказывает женщина.

Гаяне живёт в Калининграде уже больше десяти лет. Всё это время её наблюдают в клинике в родной Армении. На конец июня ей была назначена операция. Добраться до медучреждения Гаяне в указанный срок не смогла. Женщина уточняет, что никаких прогнозов не дают.  

"В Армении должна быть операция. Думали вернуться и полететь самолётом, но это очень дорого. Неподъёмная сумма. Единственный вариант — ждать. Завтра, послезавтра… Может, помогут? Не могут начать работу из-за сильных дождей. Там закрыто, ничего не могут сказать. Возвращайтесь назад".

Власти Грузии рассчитывают открыть дорогу в течение двух недель. Однако ремонтные работы могут начаться только после того, как реки Девтораки и Терек вернутся в свои русла. 

"Уровень воды не опустился, наоборот — поднялся. Сейчас обустраиваются ведущие дороги, чтобы Терек изменила русло. Сама Терга сейчас представляет очень большую опасность", — отметил он.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру