Калининградка засудила турфирму, из-за которой ее "развернули" и оштрафовали на границе

Калининградка засудила туристическую фирму,из-за которой ей аннулировали визу и оштрафовали на границе. Как сообщает пресс-служба областного суда, женщина с детьми собиралась в Польшу. 22 июля 2015 года туристка обратилась в агентство для оформления документов для получения одноразовой шенгенской визы для двоих взрослых и троих детей, а также бронирования гостиничных номеров. За эти услуги клиентка передала ответчику 38 490 рублей.

В августе прошлого года женщина вместе со своей семьёй пыталась выехать в Польшу, однако на пограничном переходе "Мамоново — Гжехотки" воспользоваться визами не смогла. На руках у путешественников не было подтверждения бронирования жилья на территории Польши. Семье пришлось вернуться в турагентство, где ей выдали ваучер на бронирование проживания в отеле в польском городе Колобжег, а также справку о размещении с отметкой об оплате.

Между тем при повторном пересечении границы и проверке бронирования номеров она вместе со всеми членами семьи была задержана сотрудниками польской погранслужбы, так как факт бронирования в отеле не подтвердился. Семье отказали во въезде в страну из-за отсутствия действующей визы или вида на жительство. А за пересечение границы с поддельными документами на истицу был наложен штраф в размере 800 злотых. Кроме того, её виза, а также визы всех членов её семьи были аннулированы.

Светлогорский городской суд решил взыскать с туристического агентства денежные средства в размере 38 тысяч рублей; убытки в размере 16 240 рублей; компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей; штраф в размере 32 365 рублей; расходы на оплату перевода в размере 3250 рублей; расходы на оплату услуг представителя в размере 5000 рублей; а всего — 105 345 рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру