Незаконно хранили тела и выплачивали премии: в калининградском морге нашли массу нарушений

Сейчас результаты проверки находятся в региональном Минздраве, однако в скором времени их, возможно, отдадут в правоохранительные органы

Сейчас результаты проверки находятся в региональном Минздраве, однако в скором времени их, возможно, отдадут в правоохранительные органы

Масштабная проверка в Бюро судебно-медицинской экспертизы Калининградской области установила многочисленные нарушения: в частности, при расходовании бюджетных средств и хранении тех умерших. Клопс.Ru рассказывает о них, ссылаясь на акт проверки. 

Одним из самых грубейших нарушений стало незаконное хранение тел. Согласно документу, хранить тела только в двух случаях: если не удалось установить личность умершего человека либо есть признаки криминальной смерти. За вскрытие и хранение усопших бюро получает деньги бюджета, для этого существует государственное задание.

Как установила проверка, в 2014 году морг принял почти 8 тыс. тел, из них не исследовалось около 3,4 тыс., в 2015-м — более 7,6 тыс. и 3 тыс. соответственно. Фактически региональный бюджет оплачивал перевозку и хранение тел, которые не должны были вообще оказаться в морге на Невского.

Кроме того, что при наличии у бюро судмедэкспертизы собственных автомобилей один из водителей занимался перевозкой тел на своём личном "Форде". При этом правила предусматривают возможность использования только специализированного транспорта, причём это происходит бесплатно.

За два года руководство бюро незаконно выплатило более 1,1 млн рублей стимулирующих выплат трём заместителям начальника, бухгалтеру, главной медсестре и начальнику отдела кадровой и правовой работы. Оценка деятельности указанных сотрудников не велась, что не помешало им получать от 50% до 140% процентов к окладу. Кстати, ни юрисконсульта, ни отдела правовой и кадровой работы по штатному расписанию в бюро СМЭ не положено, однако они появились росчерком пера руководителя учреждения Александра Слончакова.

"В действиях руководства бюро и его работников в связи с осуществлением деятельности, выходящей за рамки государственного задания, усматривается коррупционная составляющая", — резюмировали эксперты.  

Материалы проверки были переданы в региональное министерство здравоохранения. Не исключено, что к разбирательствам подключат и правоохранительные органы, которые дадут правовую оценку действиям руководства бюро СМЭ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру