Власти Калининграда спросят у горожан, каким сделать новый сквер

В Калининграде в скором времени начнется благоустройство нового сквера - в районе улиц Алябъева - Яналова - Советский проспект. Как сообщил председатель комитета архитектуры и строительства Калининграда Артур Крупин, на сайте администрации запущен опрос, по результатам которого власти должны понять, что требуется для жителей этого района.

"Помимо того, что это будет районная прогулочная зона, в ней должен быть практический функционал. Вот это мы хотим услышать от калининградцев, учесть их пожелания",- цитирует Артура Крупина Клопс.Ru.

По словам председателя КАиС, сейчас сквер не имеет определённой функции и не приспособлен для комфортного пребывания горожан.

"Я думаю, что нам удастся создать более-менее тихую зону отдыха. Наверняка потребуется детская площадка, поскольку придомовые территории достаточно небольшие - мало детских сооружений. Также здесь часто выгуливают собак, поэтому пожелания их хозяев также будут учтены", - отметил Крупин.

Проект благоустройства сквера будет ещё разрабатываться и дополняться пожеланиями калининградцев. Однако уже известно, что мэрия собирается благоустроить протоптанные жителями города тропинки.

"Будучи разработчиком концепции, я буду настоятельно рекомендовать учитывать сложившиеся пешеходные связи - это уже общеизвестный мировой опыт. Мы видим уже вытоптанные тропинки - значит в этом направлении движение удобно для горожан. И обязательно это надо использовать", - отметил Крупин.

Кроме того, планируется огородить территорию сквера от трамвайных путей, которые тянутся вдоль зелёной зоны. Для этого рассматривается возможность установки специального ограждения. В свою очередь, главный архитектор Калининграда Вячеслав Генне отметил, что благоустройство затронет порядка 10% от общей площади сквера.

"Здесь довольно сложный транспортный узел - трамвайные пути, есть промышленные объекты, много жилья, торговля. И в самом центре многофункциональной зоны находится зелёная территория, которая не имеет ярко выраженной функции. Это не значит, что будем делать здесь большое количество покрытий или площадок. На 90% территория останется зелёным сквером. Останутся все деревья, плюс разработчик проекта должен будет внести предложения по новым зелёным посадкам", - отметил Генне.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру