Прокуратура требует возбудить дело о вымогательстве "экстрасенсами" 900 тыс. у пенсионерки

Калининградская прокуратура заставляет полицию возбудить уголовное дело против мошенников, которые под видом экстрасенсов украли у пенсионерки около 900 тысяч рублей. Как сообщает пресс-служба ведомства, пожилая женщина перечисляла деньги с января по май. 

Всё началось с того, что пенсионерка посмотрела телевизионную передачу с участием экстрасенса Мироновой Дарьи, а затем позвонила по телефону, указанному в этой программе. Через неделю калининградке перезвонила женщина, представившаяся Дарьей Мироновой, и пояснила, что пенсионерке бесплатно провели первую диагностику здоровья на расстоянии и выявили заболевание сердца.

Затем с пенсионеркой стали проводить сеансы по телефону, которые длились порядка 1-2 часов. По словам неизвестных людей, участвовавших в телефонных беседах, во время этих сеансов экстрасенс "впадала в кому" и "падала".

Перед каждым сеансом пенсионерка посредством Сбербанка переводила через систему "Калибри" от 15 тысяч рублей до 180 тысяч рублей за сеанс.

Во время одного из сеансов пенсионерке по телефону заявили, что, когда за неё молились, в Москве в Илахминском соборе стала мироточить икона. В связи с этим Московский Патриархат якобы организовал вывоз иконы в Калининград, но оплатить этот выезд должна сама пенсионерка.

Всего за период с февраля 2016 года по май 2016 года пенсионерка перечислила около 900 тысяч рублей. При этом женщине экстрасенсы по телефону говорили, что перечисленные деньги — это жертвоприношение, дар.

При этом "экстрасенсы" продолжают звонить бабушке и требовать продолжения перечислений.

С учётом всех обстоятельств прокуратура района пришла к выводу о том, что жительница Калининграда стала жертвой мошенников. Материалы направлены в УМВД России по Калининграду с требованием возбудить уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру